Турист доехал на велосипеде из Германии до Киргизстана и решил ехать дальше

Thursday, 13 October. 2022

Путешественник из Германии решил отправиться на велосипеде через Россию до Киргизстана, но захотел ехать дальше и побывать в девяти странах. Впечатления велотуриста опубликовали киргизские СМИ.

За время своего длительного путешествия немецкий турист Юрген Мандл побывал в Польше, Литве, Латвии, России, Казахстане и Узбекистане. В настоящее время он находится в Киргизии, но на достигнутом останавливаться не готов. Последней точкой запланированного мужчиной маршрута станет Китай.

Отмечалось, что профессия путешественника не связана со спортом, в Германии он работал программистом. До своего грандиозного путешествия мужчина участвовал в автогонках, которые проходили в ФРГ. А затем он поставил себе цель – доехать до Китая на велосипеде. Составил маршрут, взял с собой карты, флаги восьми стран, т.к. не планировал заезжать в Узбекистан, одежду и еду.

«В какую страну заезжаю, тот флаг и едет со мной. Так я показываю свое уважение стране, в которую попал. Однако не взял карту и флаг Узбекистана. После Казахстана планировал заехать в Киргизстан, но один человек сказал мне, что туда удобнее заехать через Узбекистан. Будучи в Узбекистане, я успел побывать в одном университете, где мне подарили маленький флаг. С ним я и ездил по стране. Один раз меня остановил инспектор дорожного движения и вручил большой флаг Узбекистана. Я обрадовался. После этого поехал в Киргизстан», — рассказал путешественник.

Как признался турист, когда он жил в Германии, то искренне считал, что люди в других странах живут так же, как он. Однако за время тура он познакомился с культурой других народов и увидел быт — все это расширило его кругозор и изменило взгляд на людей.

В России и Киргизстане его крайне удивил тот факт, что люди вместе с продуктами покупают еще и полиэтиленовые пакеты, а не носят с собой сумки, как делают жители на его родине. Он пояснил, что одноразовые пакеты в Германии не используются, поэтому в магазинах продаются сумки из экологичных материалов. Хотя они стоят недешево, однако служат долго.

Мандл отметил особенность киргизского народа: «Я уже был в Киргизстане в июне 2019 года. Мне очень понравился город Ош (Ош — второй по численности населения город Киргизии после столицы Бишкек). Люди там очень дружелюбные и гостеприимные. Природа красивая. Я поднялся на Сулайман-Тоо на велосипеде. Тогда общий вес велосипеда с грузом составил 80 кг. Я также проехал на велосипеде гору Хэндуань в Китае».

: Сулайман-Тоо — священная гора в городе Ош на юге Киргизии, которая в июне 2009 года стала первым в стране памятником Всемирного наследия.

По возвращении на родину велосепидист намерен провести выставку фотографий и видео о своих путешествиях для школьников из его родного города Гейдельберг в Германии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, почему кал может быть зеленого цвета».