Туристам сообщили, почему среднее сиденье в задней части самолета самое лучшее место

Monday, 21 November. 2022

Если спросить авиапутешественников о самом худшем месте на борту самолета, наверняка они укажут н а среднее сидение. Однако на самом деле у него есть замечательные преимущества. Правда, если среднее кресло находится в задней части авиалайнера.

Исследование, проведенное австралийской авиакомпаний Virgin Australia, показало, что только один процент людей бронирует места посередине, а не у прохода или у окна. Тем не менее, среднее место на самом деле является самым безопасным в самолете в случае чрезвычайной ситуации, поэтому эксперты назвали его самым лучшим на борту.

Исследование, проведенное Aviation Safety Network, проанализировало 65 авиакатастроф и определило, какие места были самыми безопасными, исходя из показателей выживаемости. Было обнаружено, что среднее сиденье в задней части самолета является самым безопасным, с уровнем смертности 28% по сравнению с местами дальше вперед, уровень смертности которых составляет 44%. Места в задней части салона имели самый низкий уровень смертности — 32%.
Харро Рантер, исполнительный директор Aviation Safety Network, так пояснил сделанные выводы: «Я не могу придумать ничего, что сделало бы сидение впереди более безопасным, и в реальной аварии наилучшие шансы на выживание обычно у пассажиров сзади». К счастью, авиакатастрофы случаются редко: исследование, проведенное в 2018 году, показало, что шансы умереть в полете составляют всего 1 к 2.52 миллиона.

Перечислим еще несколько преимуществ среднего места в самолете.

Туристы, забронировавшие «ужасное место» имеют право претендовать на дополнительные бесплатные услуги. Например, пассажирам Virgin Australia и клиентам других авиакомпаний теперь предлагается выбрать среднее место, а некоторые призы служат стимулом для этого. Любой, кто забронирует билет у авиакомпании и решит сесть между двумя другими туристами, может принять участие в лотерее. С настоящего момента и до 23 апреля 2023 года один человек каждую неделю будет выбираться случайным образом, чтобы выиграть приз, включая круизы и отдых.

Кроме того, «середнячки» вправе претендовать сразу на оба подлокотника, столь необходимые в полете. Так, в беседе с Insider одна бортпроводница объяснила, что это неписаное правило этикета, позволяющее пассажиру посередине иметь приоритет. «Если бы я могла записать правила этикета авиакомпаний, я бы сказала, что хотела бы, чтобы больше пассажиров знали, что оба подлокотника среднего сиденья предназначены только для пассажира среднего сиденья», — сообщила она.

Это подтвердила и эксперт по путешествиям Dealchecker, Рози Пантер в Cosmopolitan: «Общепризнано, что пассажир на среднем сиденье выиграл жребий и может пользоваться обеими подлокотниками. Почему, вы спрашиваете? У пассажира, сидящего у прохода, есть свобода вытягивать ноги, а еще вставать и садиться, когда им заблагорассудится, а пассажир у окна может смотреть в окно, мечтая о месте своего отпуска, или свернувшись калачиком, положить голову на борт самолета, чтобы немного расслабиться, без риска того, что пассажирам придется перелезть через них, пока они спят». И только среднему не достаётся ничего — поэтому справедливо, что он может класть локти на оба подлокотника.

Также туристы на средних сиденьях имеют больше шансов на бесплатное повышение класса обслуживания. Джейкоб Веддерберн-Дей, генеральный директор Stasher, отметил в беседе с Sun Online Travel: Если вам не нравится неопределенность ожидания регистрации за несколько часов до вылета, тогда обязательно выберите среднее место. Авиакомпании с большей вероятностью повысят класс туристов, которые сидят на среднем сиденье, поскольку эти кресла обычно считаются наименее желательным местом для сидения. Итак, если вы не возражаете быть зажатым между двумя другими людьми, возможно, стоит забронировать эти места», — сообщил он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Компоты, соки или сухофрукты: диетолог раскрыл, как полезнее употреблять фрукты».