Туристам сообщили, как предотвратить кражу смартфона во время экскурсий

Thursday, 19 January. 2023

Туристка, перебравшаяся на ПМЖ из США во Францию, рассказала, что за пять лет жизни на новом месте в самом романтичном городе Европы у нее украли 6 телефонов. За это время эмигрантка проанализировала свои ошибки и озвучила советы для других, как предотвратить кражу смартфона во время экскурсий.

Париж является одним из лучших туристических направлений Европы и одновременно «горячей точкой для карманников», согласно исследованию, опубликованном Money.co.uk прошлым летом. Наибольший риск попасть в «лапы» жуликов зафиксирован в парижском метро и главном железнодорожном вокзале Гар-дю-Нор.

Чтобы избежать встречи с ворами, Аманда Роллинс сформулировала правила безопасности. Приведем отрывок из ее рассказа: «Как не допустить, чтобы ваш телефон украли во время посещения Парижа, от девушки, у которой было пять или шесть телефонов, я действительно не могу вспомнить, украденных в Париже. Если вы меня не знаете, я Аманда, американка, которая живет в Париже уже пять лет, и у меня украли много вещей, но, к счастью, я научилась менять свое поведение на улице. За последние три года у меня ничего не украли».

Правило №1 - телефон не должен находиться в кармане. Хотя это может показаться очевидным, многие туристы склонны класть свои гаджеты в карманы для удобства доступа во время прогулок по мегаполису. «Парижских воров называют карманниками, — пояснила она. — Они действительно хороши в том, чтобы незаметно залезть к вам в карманы. Храните его (телефон) запертым в сумке на молнии, при этом молния должна быть обращена к вам, или, если вы собираетесь хранить его в жестком футляре, используйте чехол на силиконовой основе, потому что он липкий».

В качестве альтернативы девушка предложила приобрести «прочный» ремешок, который можно прикрепить к одежде так, чтобы его было нелегко вырвать. «Мне даже не нужно беспокоиться о том, где мой телефон. Я вижу, что он привязан ко мне, — отметила эмигрантка. Парижское метро — ключевой район для воров. 

Следующее правило — не стоять у дверей метро с телефоном в руках. «Теперь я никогда не стою у дверей метро с телефоном в руках, потому что это один из легких путей для карманников, как украсть гаджет», — заверила американка. Схема проста: за несколько секунд до закрытия дверей злоумышленник выхватывает устройство из рук туриста и убегает. Пока жертва опомнится, поезд тронется с места. Согласно исследованию Thelocal.fr, в 2020 году 54.856 человек стали жертвами краж или насилия в RATP (транспортная сеть Парижа), что составляет 25 жертв на 1.000 жителей.

Заметим, что власти ряда стран просят путешественников соблюдать осторожность при посещения французской столицы, а тем более метро, вокзалов и аэропортов. «Несколько человек пострадали в результате серьезного нападения на линию RER B, которая обслуживает парижские аэропорты имени Шарля де Голля и Орли, а также конечную станцию Paris Gare du Nord Eurostar. Также были серьезные нападения на линию регионального экспресс-метро D, которая обслуживает стадион «Стад де Франс», — такое сообщение распространилось в социальных сетях в адрес путешественников.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали изменения в организме по дням при отказе от алкоголя».