Туристам разъяснили, почему ноутбук в ручной клади может преподнести неприятный сюрприз

Monday, 17 January. 2022

Часто летающие пассажиры знают, что, когда они проходят контроль безопасности в аэропорту, им нужно вынуть свой ноутбук и другие электронные устройства из ручной клади. Однако не все понимают, почему ноутбук может доставить массу неудобств и задержек своему владельцу. Авиаэксперт, написавший в сервисе Quora, пояснил, что всё дело в аккумуляторе портативного компьютера.

По его словам, перед прохождением рентгеновского контроля пассажирам следует «разобрать» электронику на части – так они не будут претендовать на звание подозрительного пассажира и сэкономят время себе и сотрудникам авиагавани. Повышенное внимание авиаработников направлено на ноутбуки и то, как она выглядит внутри рентгеновского аппарата.

«Основная причина, по которой вам иногда нужно вынимать ноутбуки и планшеты из сумок, заключается в том, что батареи и некоторые электронные устройства представляют собой настолько плотный металлический материал, что они скрывают то, что находится под ними. Вот почему мы просим, чтобы электроника с большими батареями находилась рядом с вашей сумкой или в отдельном лотке», – уточнил специалист.

Если бы персонал не потребовал от путешественников, чтобы они вынули аккумуляторы из своих ноутбуков, то пассажиры могли бы пронести запрещенные предметы, так как операторы их просто бы не заметили. Изъятие ноутбуков позволяет сотрудникам службы безопасности убедиться, что пассажиры соблюдают правила аэропорта и никакие опасные предметы не туристы не пронесут в самолёт. «Когда я замечаю ноутбук в сумке, я либо прошу владельца вынуть его, либо возьму сумку и переверну её, чтобы посмотреть с другой стороны. Зависит от того, насколько большим и раздражающим мне кажется [устройство]», – добавил он.

Аккумуляторы для ноутбуков – это не просто боль при прохождении контроля безопасности для обеих сторон, но и чрезвычайная угроза на борту самолёта. Так, Федеральное управление гражданской авиации в США предупредило, что батареи ноутбуков могут перегреваться, пока находятся в багажном отделении самолета. По их словам, если ноутбук загорится в сумке, в которой также находятся легковоспламеняющиеся предметы, например, аэрозольный дезодорант, огонь может быстро разрастись настолько, что может охватить весь самолет.

Что касается других новостей о безопасности полётов, то ранее Турпром писал, что случится с туристами, если в самолёте внезапно разобьётся окно. Подробности в материале «Пилот рассказал, как долго проживут пассажиры, если разбить стекло иллюминатора в самолете».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Омикрон может начать бесконечную циркуляцию».