Туристам рассказали, почему не надо говорить во время тура фразу: «Говорите ли вы по-английски?»

Thursday, 5 January. 2023

Американская туристка и телеведущая Саманта Браун, путешествующая по миру более 20 лет, рассказала, почему во время тура в страны не надо говорить распространенную фразу: «Говорите ли вы по-английски?», а также те, которые нужно выучить для собственной безопасности.

Уточним, что речь идет о странах, где английский не является для жителей родным языком, хотя и признан международным. В одном из недавних видеороликов путешественницы, размещенных в аккаунте Instagram (соцсеть признана в России экстремисткой и запрещена), она рассказала своим подписчикам следующее: «Одна фраза, которую вы определенно должны избегать при поездках за границу, на удивление звучит так: «Говорите ли вы по-английски?». Я все время задавала этот вопрос и просто наблюдала, как у человека, которому я его адресовала, корчится лицо. Когда вы приветствуете кого-то (этой фразой), это может быть воспринято либо как вызов, либо как унижение. В любом случае, вы, по сути, только что обрубили любое приятное общение, на которое надеялись. Вместо этого говорите: «Я не владею вашим языком, но, возможно, вы говорите на моем (английском)?». «No Hablo Español? Inglés?», «No Français, Anglais?», — такие фразы предложила американская туристка для путешествующих по Испании и Франции.

Она также рассказала о четырех фразах, которые путешественникам следует выучить во время поездки за границу.  «Когда вы путешествуете по всему миру, вот три самых важных фразы, которые вам нужно знать: «Здравствуйте», «пожалуйста», и «спасибо вам». Эти слова скажут кому-то, что я иностранка и тогда, вероятно, он даже сможет определить мой акцент. Во-вторых, это будет сигналом того, что я добрый человек. И в-третьих, что я прилагаю усилия для приятного общения. В этом случае я гарантирую, что люди будут стараться изо всех сил, чтобы помочь вам», — добавила туристка, которая часто делится своими советами и рекомендациями для отдыхающих

Путешественница также уточнила, что ей потребовались годы для понимания одного простого факта — жители стран, в которые она ранее приезжала, никогда не ожидали, что женщина произнесет полное и грамматически верное предложение на их языке. По ее словам, главное — быть вежливым: «Но что вы абсолютно должны знать, так это то, что просто надо быть вежливым».

Комментаторы похвалили телеведущую за советы. Один из них сообщил, что «это лучшая рекомендация», которую он слышал о путешествиях. Другой поделился своим собственным опытом: «Я на собственном горьком опыте узнал, насколько грубым я бывал во время путешествия, и я бы хотел, чтобы кто-нибудь обратил на это мое внимание раньше!»

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали 7 простых способов борьбы с воспалением».