Туристам рассказали, как в экономклассе полностью расслабиться и хорошо спать, как младенец

Tuesday, 17 January. 2023

Усталость и вялость, необходимые для крепкого сна в самолете, как у младенца, каждому туристу пообещал эксперт Макс Стивенс из The Sleep Checklist при условии, что пассажиры опробуют его рекомендации, которые опубликовала газета Express.

Дальнемагистральные перелеты в экономклассе могут стать настоящим кошмаром для людей, которым трудно заснуть в самолете. Тем не менее, есть несколько вещей, которые пассажиры могут сделать, чтобы хорошо выспаться ночью.

Во-первых, избегать употребления алкоголя. «Употребление алкоголя ухудшит качество вашего сна, поскольку вы проводите меньше времени на стадии быстрого движения глаз во сне. Это означает, что даже когда вы проснетесь, вы будете чувствовать усталость и вялость», — заметил он. Хотя может возникнуть соблазн заказать бокал вина в самолете, на самом деле при кажущемся расслаблении спиртное может помешать уснуть. Стивенс также посоветовал пассажирам избегать употребления снотворных, поскольку они могут погрузить туриста в неестественный сон.

Во-вторых, носить удобную для сна одежду. «Контролируя свою температуру во время полета, вы сможете быстрее заснуть и получить более качественный сон. В самолете мы никогда не знаем, насколько будет жарко или холодно, поэтому подготовка и ношение нескольких более тонких слоев одежды помогут нам обойти эту проблему», — отметил специалист.

Не секрет, что идеальная температура для засыпания составляет от +18°C до +20°C, но температура в самолете может резко меняться. «Также были проведены небольшие исследования, которые показали меньшее количество пробуждений во сне при использовании носков. В носках для сна удобнее, чем в обуви, так что стоит спать в носках», — сообщил эксперт.

В-третьих, выключит мобильные устройства и не смотреть видео в полете. Чтобы скоротать скучные дальнемагистральные перелеты, туристы, как правило, смотрят фильмы в полете. «Чтобы обойти проблему синего света на вашем телефоне или других устройствах, вы можете приобрести очки для фильтрации искусственного синего света, которые блокируют его, помогая быстрее заснуть. Если вы действительно хотите хорошо выспаться, было бы лучше вообще ничего не смотреть и не пользоваться мобильными устройствами», — заметил Стивенс. Электронные устройства, как правило, излучают синий свет, из-за чего после их использования может быть трудно заснуть. Эксперт рекомендовал выключил любые устройства хотя бы за полчаса до того, как захотят спать.

В-четвертых, не использовать белый шум, а задействовать розовый шум. Сложные для обывателя термины легко пояснить инженер-акустик. Он наверняка пояснит различие между этими двумя видами шумов, однако вряд ли будет понятно.

: розовый шум усиливает мозговую активность, связанную с глубокими фазами сна, включает в себя такие звуки, как волны или сильный ветер. Поэтому шум способен не только быстро погрузить туриста в сон, но и помочь работе мозга в долгосрочной перспективе. Розовый шум также улучшает память и концентрацию внимания, расслабляет и избавляет от тревоги. Белый шум представляет собой стационарные звуки с равномерным распределением частот. В природе это и успокаивающий шум прибоя, и звуки падающей с высоты воды (близко расположенный водопад), и постукивание капель дождя по земле. Однако последние нельзя использовать постоянно, заверили эксперты, в противном случае, они могут вызвать привыкание.

Исследования показали, что мозг прислушивается к шуму и расслабляется, что может заглушить звук плачущих младенцев. «Хотя исследования, посвященные розовому шуму, невелики, они показали многообещающие результаты, в одном исследовании прослушивание розового шума сократило время, необходимое людям для засыпания, на 38%. Если вы слушали «белый шум» в самолете, и он вам не помог, попробуйте «розовый шум», поскольку он может помочь вам быстрее успокоиться и проспать большую часть полета», — заверил эксперт.

В-пятых, использовать маску для глаз. «Если вы летите ночью и хотите как можно лучше выспаться, приглушите весь свет и наденьте маску для глаз. Это увеличит выработку мелатонина в организме, который сделает вас слабыми и поможет вам заснуть», — рекомендовал он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач опровергла два мифа о быстром убирании жира с живота».