Туристам рассказали, как получить медицинский паспорт во Франции

Tuesday, 31 August. 2021

Туристам, которых допустили во Францию – а напомним, что россияне к ним пока не относятся – придётся иметь специальный паспорт здоровья для того, чтобы попасть почти во все туристические точки этой страны – от достопримечательностей до ресторанов и кафе. The Local выяснил, насколько туристам легко получить к ним доступ. В целом за время работы обязательных пропусков – а Франция с начала августа требует, чтобы посетители ряда мест, включая кафе, бары, музеи и туристические объекты, предъявляли паспорт здоровья для получения разрешения на въезд – работу данного документа «обкатали».

В паспорте может быть указано одно из трех - статус полной вакцинации, недавнее выздоровление от Covid или недавний отрицательный тест на Covid. При этом для тех, кто был вакцинирован во Франции, получить доступ к паспорту очень просто - либо через приложение TousAntiCovid, либо предъявив бумажный сертификат о вакцинации или тестовом сертификате. При этом на бумажном сертификате должен быть QR-код, чтобы сотрудники могли его сканировать. Карты вакцинации без кода не могут использоваться для этой цели.

При этом, как заявляет издание, «в теории» страны в ЕС согласовали свои коды вакцинации, чтобы сканер во Франции мог прочитать QR-код на сертификате вакцинации, выданном в Испании, Швеции или Италия. Данная схема изначально была нацелена на поездки, позволяя вакцинированным людям свободно перемещаться в пределах Евросоюза. Кроме того, цифровой паспорт ЕС включает Швейцарию, Андорру, Исландию, Лихтенштейн, Монако, Норвегию, Сан-Марино и Ватикан.

«Ни один из респондентов нашего опроса, вакцинированных в ЕС или Шенгенской зоне, не сообщил о проблемах с использованием паспорта здоровья», - заявляет издание, ссылаясь на слова немецких, шведских и прочих туристов, побывавших во Франции. Их QR-код во Франции успешно проходил испытания.

Британские туристы также не пожаловались. Хотя Великобритания больше не входит в ЕС, Франция согласилась признать коды вакцинации, используемые в британском приложении NHS. Подавляющее большинство респондентов из Англии или Уэльса не сообщили о проблемах с использованием французского приложения.

«Никаких проблем после загрузки британских сертификатов во французское приложение», - заявили опрошенные туристы. Правда возникла специфическая территориальная проблема: приложение NHS используется только в Англии и Уэльсе, а это означает, что люди, вакцинированные в Шотландии и Северной Ирландии, подпадают под режим «стран, не входящих в ЕС».

Последним предстоит более сложный путь к получению пропуска здоровья, поскольку они не могут просто сканировать коды из своего сертификата о вакцинации во французское приложение. Вместо этого им необходимо получить французский код вакцинации, и способ его получения за последние недели несколько раз менялся – сначала туристам приходилось относить свою карту вакцинации в аптеку, которая могла выдать им французский код, затем была внедрена система электронной почты, где туристы отправляли по электронной почте копии своих документов о вакцинации и получали обратно французский код. Однако и здесь особенных жалоб от туристов не поступало – в том числе туристы, в первую очередь из США, заявили, что их оригинальные сертификаты вакцинации принимались в барах и ресторанах без необходимости использования приложения.

Российских туристов, напомним, ЕС пока не допускает и российских вакцин не признаёт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, насколько человек проживет дольше, если заменит мясо на рыбу».