Туристам рассказали, какие слова ни в коем случае нельзя говорить стюардессе

Friday, 29 October. 2021

Любое упоминание о бомбах, террористах, оружии, ножах или даже шуточное желании открыть дверь в середине полета приведет туриста к большим неприятностям. Но есть и более безобидная фраза, вероятно, используемая людьми в повседневной жизни, которая может привлечь нежелательное внимание со стороны персонала авиакомпании.
По словам Уиллиса Орландо, старшего специалиста по операциям на платформе инсайдерской информации Scott's Cheap Flights, ни к коем случае нельзя говорить стюардессе фразу «Я пьян».

В беседе с Yahoo он отметил следующее: «Конечно, многие из нас дружелюбно общаются со стюардессами, и хотят общаться с ними на протяжении всего полета, отпуская подобные шутки». Но, как отметил эксперт, стюардессы имеют право выгнать пьяного пассажира из самолета, т.к. они могут счесть такого туриста небезопасным для себя самого и окружающих. «Они могут наказать вас: внесут в список проблемных пассажиров, например. Даже если на самом деле вы не пьяны, безобидная шутка обернется проблемами. Авиакомпании расправляются с пьяными путешественниками – вот и все, что нужно знать туристу о правилах употребления алкоголя на рейсах», – добавил он. 

Сколько алкоголя можно выпить в самолете?

В Россию без уплаты пошлины разрешается привезти до 3 литров алкоголя любой крепости, купленного в Duty-Free.

Запрещено ли лететь пьяным?

Быть пьяным в самолете является уголовным преступлением, поскольку турист в нетрезвом состоянии может дебоширить и угрожать расправами персоналу или попутчикам. В связи с этим действия пьяного пассажира будут расценивать в соответствии с Уголовным Кодексом РФ.

Также запрещено употреблять любой собственный алкоголь, включая алкоголь из магазина беспошлинной торговли, которые турист взял с собой на рейс. Вскрывать пакеты с содержимым до прибытия в пункт назначения, т.е. выхода в город, тем более с целью распития спиртных напитков запрещено. За это могут оштрафовать.
Экипаж самолета имеет право отказать в обслуживании любому пассажиру по своему усмотрению. Но если ситуация выйдет из-под контроля, нарушители-дебоширы, действия которых будут расценены как хулиганство, например, могут получить наказание в виде лишения свободы до пяти лет или штраф до 500 тысяч рублей.

Авиакомпании также могут отказать пассажирам в допуске на борт, если они сочтут их опасными для пребывания на борту, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Как отметил The Sun, некоторые авиакомпании даже прекратили продавать спиртные напитки на своих рейсах, в том числе Southwest Airlines и American Airlines. Авиакомпания Ryanair предупредила туристов, путешествующих рейсами в Испанию, что они не могут брать с собой в салон алкоголь и что их сумки могут быть проверены на его наличие.

Правда ли, что люди больше пьянеют, находясь в воздухе?

Доктор Клэр Моррисон из онлайн-сервиса MedExpress рассказала, что люди действительно могут страдать от алкоголя во время полета больше, чем на земле. В беседе с HuffPost UK она уточнила следующее: «Когда вы находитесь в самолете, барометрическое давление в салоне самолета ниже, чем обычно. Это пониженное давление означает, что организму труднее поглощать кислород, что может вызвать головокружение или гипоксию».

«Другими словами, более низкий уровень кислорода в вашей крови означает, что вы можете казаться более пьяным в воздухе, чем на земле после употребления того же количества алкоголя. Кроме того, организм может очень быстро обезвожиться, так как воздух в самолете очень сухой», – резюмировала медик.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что COVID-19 наносит удар по мозгу и нервам».