Туристам раскрыли способ выбирать места в самолете без дополнительной платы

Monday, 24 October. 2022

Все чаще российские и зарубежные авиакомпании начинают взимать с клиентов плату за дополнительные услуги, в том числе за возможность сидеть вместе с остальными участниками компании или родственниками – таким образом навязывая дополнительную услугу. Однако туристы могут избежать дополнительных сборов за желание выбирать места в самолете. Полезными лайфхаками, которые могут удивить туристов, поделился блогер-путешественник Каир Фергюсон, автор сайта Journey Junket.

В то время как некоторые зарубежные перевозчики, такие как британская British Airways, позволяют клиентам бесплатно выбирать места при онлайн-регистрации, российские лоукостеры и ирландская Ryanair, предлагают выбирать места только тем, кто платит за эту привилегию. «Есть несколько способов, чтобы получить места вместе, не платя за их выбор», – заявил он.

Одна из его главных рекомендаций - просто спросить: «Попробуйте напрямую позвонить в авиакомпанию и спросить, есть ли свободные места - вы будете удивлены, насколько простой вежливый запрос по телефону может сработать. Я сделал это несколько лет назад, когда три мои подруги летели вместе, и мы не доплачивали за выбор места. Я заранее позвонил в авиакомпанию и упомянул, что один из нас нервный пассажир, и они были рады оказать услугу без взимания платы. Удивительно».

В качестве альтернативы турист рекомендовал бронировать на рейс сразу все билеты, а не частями. «Попробуйте забронировать тот же рейс, что и кто-то другой, так как часто авиакомпания бесплатно предоставляет вам два места вместе, если вы путешествуете с кем-то», – рассказал он.

Туристический блогер Джесси Мур, ведущая блог о роскошных путешествиях Pocket Wanderings, добавила, что это «безусловно лучший способ» получить места рядом, однако следует зарегистрироваться онлайн, как только регистрация откроется.

«Несмотря на предположение, что авиакомпании разделят вашу группу, если вы не заплатите за выбор места, они, как правило, на самом деле будут пытаться удержать вас вместе – если есть свободные места. В этом году я совершила 16 рейсов, и мне удавалось сидеть с человеком, путешествующим со мной, каждый раз, за исключением одной поездки, когда я забывала зарегистрироваться и откладывал это до последней минуты. Узнайте, когда открывается регистрация на рейс вашей авиакомпании, и установите напоминание, чтобы быть готовым. Конечно, гарантии по-прежнему нет, если вы не заплатите, но это значительно увеличит ваши шансы», – посоветовала опытная туристка.

Следует напомнить, что туристы, путешествующие внутри России, вскоре могут бронировать места в самолете абсолютно бесплатно. Правда, пока законопроект касается детей от 2 до 12 лет и людей с ограниченными возможностями, а также для сопровождающих их лиц. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму еще весной 2022 года.

Все остальные путешественники, которые бесплатный выбор мест не получили, могут пользоваться скидками для групп, летающих вместе. «Проверьте, есть ли у авиакомпании доступные тарифы, которые включают в себя отдельные места вместе», – рекомендовал блогер-путешественник Каир Фергюсон.

Напомним правила выбора рейса у российских авиакомпаний. Платный выбор мест в салоне уже стал стандартом для большинства отечественных перевозчиков. В некоторых платным является только предварительный выбор места до начала регистрации на рей, т.е. преситинг, в остальных, а их большинство – услуга платная даже при онлайн-регистрации. А в некоторых авиакомпаниях, таких как «Победа», Nordwind и «Ямал», вообще не работают онлайн-регистрации без выбора места. Что касается S7 Airlines, то несколько лет назад она запустила сервис выбора мест, а регистрационную систему настроила так, чтобы не желающие платить за выбор мест туристы сидели на самых неудобных местах: между пассажирами и в «хвосте» салона.

Для сравнения приведем условия британских авиакомпаний:

  1. . Можно зарегистрироваться онлайн за 24 часа до запланированного вылета рейса. Клиенты, которые имеют базовый тариф только для ручной клади, не смогут выбрать свое место бесплатно даже при регистрации, однако всем остальным владельцам билетов будет предоставлена возможность выбрать место бесплатно на этом этапе. Клиенты также имеют возможность оплатить выбор места при бронировании билетов.
  2. . Позволяет пассажирам регистрироваться на рейс за 30 дней до его запланированного вылета. Хотя на данный момент пассажиры не смогут выбрать свои места бесплатно, авиакомпания может рассаживать группы вместе в зависимости от наличия свободных мест. У клиентов также есть возможность оплатить места при бронировании билетов.
  3. . Клиенты Ryanair могут зарегистрироваться на свой рейс за 24 часа до вылета. Пассажиры могут заплатить за выбор места при бронировании, но авиакомпания не разрешает бесплатный выбор места при регистрации. Кроме того, перевозчик также заявляет, что клиентам будет «случайным образом выделено» место при регистрации.
  4. . Туристы могут регистрироваться на рейс за 28 дней до его запланированного вылета. На данный момент клиенты не вправе выбрать свои места бесплатно, однако авиакомпания старается собирать группы вместе, если в салоне есть свободное место. Клиенты также имеют возможность оплатить выбор места при бронировании билетов.
  5. . Регистрация на рейс открывается за 24 часа до запланированного времени вылета. Клиенты могут выбрать место бесплатно при регистрации, а если вы сдаете багаж, то можете выбрать место бесплатно еще до открытия регистрации. Тем не менее, авиакомпания также постарается размещать группы вместе, где это возможно.
  6. . Регистрация на рейс открывается за 14 дней до запланированной даты вылета. Туристы не могут сидеть вместе при регистрации, но перевозчик старается размещать группы вместе, где это возможно. Клиенты также могут оплатить выбор места при бронировании билетов.

Ранее Турпром писал, что «Туристка рассказала как она не платит за еду и напитки в аэропортах».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи раскрыли целебные свойства тофу».