Туристам раскрыли признаки, что отельный номер кишит клопами

Thursday, 28 April. 2022

К сожалению, не все гостиничные номера соответствуют стандартам, ожидаемым российскими туристами. Поэтому всегда есть риск, что отдыхающие могут делить кровать в отеле с нежелательными гостями. Эксперты в соцсетях раскрыли признаки, как определить наличие постельных клопов в кровати гостиничного номера.

Общий совет следующий: «Если вы подозреваете, что в вашей праздничной кровати могут быть нежелательные гости, есть несколько вещей, на которые вы можете обратить внимание, чтобы быть уверенным в ситуации, прежде чем обсуждать ее с менеджером отеля. Важно обнаружить признаки как можно раньше, чтобы это не испортило ваш отпуск и в конечном итоге не повлияло на ваше здоровье. Если вы обнаружите признаки постельных клопов, когда приедете в свой отель или апартаменты, то лучше всего немедленно уведомить об этом соответствующий персонал. Мы бы посоветовали всем, кто действительно беспокоится о постельных клопах, взять с собой в чемодан небольшой спрей от насекомых».

Темно-оранжевого цвета клопы размером с яблочное семечко днем прячутся под матрасами и плинтусами, в каркасах кроватей и электрических выключателях. Они выползают ночью, пока человек спит, чтобы напиться его кровью. Их влечет тепло человеческого тела и выбросы углекислого газа.

Одним из первых признаков того, что в гостиничной кровати может оказаться нежеланный гость, являются пятна крови на постельном белье. «К сожалению, это так же ужасно, как и звучит. Когда клопов раздавливают, они выделяют много крови, особенно вокруг швов матрасов, где они обычно прячутся. Со временем эти пятна приобретают ржавый оттенок.

Обнаружение яиц – верный признак заражения насекомыми, но они всегда находятся на виду. «Яйца крошечные, и их можно найти во многих местах, а не только на матрасе. Они имеют ширину около 1 мм и часто бледно-желтого цвета. Если вы найдете хоть одно из яиц, это может означать, что клопы все еще живы, и об этом следует немедленно сообщить персоналу», – отметили специалисты.

Характерный признак присутствия клопов в номере – затхлый запах. Отели нередко «грешат» странными запахами, однако запах, выделяемый постельными клопами, определенно отличается от всех остальных. «Если в спальне сильный, ржавый и неприятный запах, то это может исходить от пахучих желез постельного клопа, и он сильнее всего ощущается при большом количестве клопов. Всегда будьте осторожны, когда имеете дело с вонючей комнатой, и проверяйте, нет ли других признаков». – предупредили эксперты.

Еще один симптом, хоть и встречается только в самых явных «клоповниках» – темные пятна на стенах. Если вы заметили какие-либо темные пятна, не прикасайтесь к ним, т.к. это могут быть экскременты постельных клопов, предостерегли специалисты.

Кожные оболочки – очередной признак того, что номер кишит клопами. Как и многие другие существа, кровососы сбрасывают кожу, как только начинают расти. При попытке идентифицировать его оболочку следует искать маленькие, похожие на шелуху пятнышки, которые могут хрустеть при надавливании.

Клопы обычно соседствуют со старой мебелью и любят откладывать там яйца. Хотя бывают и исключения. Старые ткани, которые, возможно, не были тщательно очищены, могут скрывать семейство постельных клопов. Если место, в котором остановился турист, очень старое или оформлено в стиле старины, всегда лучше перепроверить ткань и мебель, прежде чем заселяться и разбирать вещи. Издалека они будут выглядеть как скопления маленьких белых пятен.

Укусы и расчесы – классическое проявление попадания в клопам. По словам экспертов, если турист не заметил ни одного из этих признаков, но проснулся с маленькими красными зудящими пятнами на коже, то это может быть связано с жуткими тварями. Ранки от клоповых укусов красные, кожа в местах поражения опухает – припухлости с отеком около 2–5 мм, как правило, располагаются «дорожками». Места укусов сопровождаются зудом.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач предупредил о симптомах сенной лихорадки у аллергиков в период весеннего цветения».