Туристам назвали продукты, которые они никогда не должны есть во время круиза

Thursday, 30 March. 2023

Во время морского или речного круиза некоторые продукты в сочетании с проблемами ЖКТ и отсутствием гигиены могут нарушить отдых и спровоцировать болезнь. Эксперты по круизным путешествиям Эшли Костюлек и Кэтрин Алекс Бивен в беседе с Cruise Critic перечислили эти ненадежные продукты питания.

На фоне инцидента, который произошел в начале марта на борту круизного лайнера компании Princess cruises, когда около 300 туристов и членов экипажа заболели кишечной инфекцией, предположительно норовирусом, советы специалистов кажутся актуальными.

Итак, согласно их рекомендации, надо запомнить важное правило — множество болезней передаются через загрязненную поверхность. А при огромном количестве пассажиров на борту лайнера микробов, соответственно, тоже очень много. Кроме того, в ресторане следует избегать продуктов, которые долго остаются без внимания.

Так, первыми в их списке стоят заранее приготовленные суши. Вместо них лучше выбрать свежеприготовленное блюдо. «Если в кафе на круизном лайнере есть суши, и вы не знаете, как долго они там пролежали, подумайте о том, чтобы заменить их на то, что готовится прямо на ваших глазах».

Вторым в их списке сомнительных блюд является мороженое. Аргумент специалистов — с продуктом и автоматом, которое его выдает, могло контактировать большое количество гостей. На некоторых круизных лайнерах есть автоматы с мороженым самообслуживания, а это значит, что к нему прикасалось много других людей. Гости прикасаются к ручке, а затем той же рукой держат рожок с мороженым — это, как считают эксперты, потенциальный рассадник микробов. Эшли и Кэтрин рекомендовали использовать посудную емкость вместо рожка или использовать антибактериальную салфетку при работе с машиной для приготовления мороженого.

Третье блюдо — омлет. На лайнерах обычно большая часть порций яичницы-болтуньи готовится задолго до того, как туристы доберутся до них. Вместо этого Костюлек рекомендовала выбирать яйца, приготовленные на заказ, на «омлетной станции»: «Выберите ваши любимые ингредиенты, ветчину, сыр, лук, помидоры и перец, и смотрите, как шеф-повар готовит ваш вкусный омлет прямо перед вами на плите».

Впрочем, залежалый омлет — не единственное блюдо, которое лучше избегать. Также лучше отказаться от пиццы, которая выглядит сомнительно. Кроме того, она быстро черствеет и теряет свои лучшие вкусовые качества. Исключение можно сделать для только что приготовленной пиццы.

Наконец, пара экспертов призвала пассажиров избегать пользоваться общими приправами и соусами. Вместо этого на линии раздачи лучше остановить выбор на индивидуальных пакетиках, если это возможно, или дотрагиваться до бутылок с кетчупом и прочими соусами с помощью салфетки. Подобно автомату для приготовления мороженого, если все на корабле используют одни и те же бутылки, к ним прикасается много рук.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Микробиолог объяснила, как происходит пищевое отравление».