Туристам на Пхукете разрешили пить алкоголь на Новый год до 1 часа ночи

Thursday, 23 December. 2021

Невиданная «щедрость» поступила от властей курортного острова Пхукет – чиновники разрешили туристам употреблять алкогольные напитки в новогоднюю ночь на два часа дольше, чем в обычные дни. О приказе тайского губернатора Наронг Вунсьев было объявлено в распоряжении, размещенном Информационным центром Пхукета от 21 декабря.

В уведомлении сообщалось, что все точки питания, питейные и развлекательные заведения, которым лицензия позволяет обычно продавать алкоголь до 23:00 вечера, могут продавать алкоголь и разрешать употребление спиртных напитков в помещениях до 1:00 ночи только в ночь на 31 декабря. Отмечалось, что изменение правил должно было позволить туристам насладиться праздником в канун Нового года. Таким образом, опубликованное уведомление отменяет распоряжение губернатора Наронга от 27 ноября, разрешающее продажу и потребление горячительных напитков в канун Нового года до 6:00 утра наступившего года. При этом комментарии о причинах внесения изменений тайские власти не давали.

Ранее Пхукет был освобожден от таких распоряжений, при этом губернатору провинции разрешалось вносить поправки и вносить незначительные изменения в правила на благо и безопасность туристов и граждан. По-видимому, это уже не так.

Напомним, на данный момент продажа алкоголя в ресторанах запрещена в провинциях, классифицируемых как «оранжевые» с умеренным уровнем заражения Covid-19. В провинциях с низким уровнем заражения, а также регионах, вновь открытых для туризма, продажа спиртных напитков в ресторанах разрешена, но с ограниченным графиком. В обычные дни крепкие напитки разрешено продавать только в период с 11:00 до 14:00 дня и с 17:00 до 23:00 вечера.

Однако власти на местах были вправе определять самостоятельно уровень ограничений на реализацию сухого закона. Технически бары и ночные клубы по-прежнему должны оставаться закрытыми, но некоторые из них возобновили работу в соответствии с мерами Covid Free Setting, требующими, чтобы для входа туристы предъявляли доказательства вакцинации.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала три витамина, которые необходимо принимать зимой».