Туриста избили палками после восхождения на пирамиду

Tuesday, 31 January. 2023

Ещё один турист едва не пал жертвой своего желания отметиться на достопримечательностях майя. За такую наглость этого туриста избили палками после восхождения полуголым на пирамиду в знаменитом археологическом комплексе Чичен-Ица на мексиканском полуострове Юкатан.

Скандальный случай, как сообщает Tmz, отобразили на «вирусных» видео в соцсетях. Турист, как впоследствии выяснилось, поляк, вскарабкался на вершину пирамиды Куклькан. На видео, впрочем, попал уже финал восхождения — когда турист спускается к подножию пирамиды… где его уже ждёт разъярённая толпа, готовая ему преподать «краткий курс истории майя», как замечает издание.

В том числе туристу досталось от «огромного мужчины без рубашки с огромной палкой», которой он огрел туриста по голове. Другие, к счастью поляка, обошлись «словесным воздействием». В итоге туриста у возмущённой толпы отняла полиция — которая арестовала его на 12 часов и оштрафовала на 5 тысяч песо (почти на 19 тыс. руб. на наши деньги). Впрочем, как отмечает издание, «удары палкой существенно неприятнее штрафа».

Напомним, что восхождение на пирамиды майя, которые считаются одним из Новых Семи чудес света, строго запрещено. В интересах в том числе самих туристов — древние камни не слишком надёжны, а безопасность туристов ничем не обеспечивается. Кроме того, подобное весьма возмущает местных жителей, которые намерены отучить туристов от таких поступков данными «демонстрациями протеста».

Напомним, в конце ноября «перформанс» туристки на пирамиде майя в Чичен-ице также обернулся скандалом и итоговым штрафов в $300. Тогда возмущённая толпа туристов не оценила представления, вплоть до того, что согласно местным СМИ, из толпы туристов звучали призывы «принести её в жертву». Туристка не только поднялась но еще и станцевала наверх. «Когда охранник выводил туристку с древнего памятника, она была встречена разъяренной толпой посетителей. Её встретили криками «в тюрьму», «заприте ее!» и даже «принесите её в жертву!», - живописуют местные СМИ. Согласно им, толпа туристов была возмущена таким нарушением правил. Кроме того, «выступающую» освистали, а некоторые даже облили её водой из бутылок. В полиции ей пришлось также заплатить крупный штраф — подробности читайте здесь. Однако в целом представительнице прекрасного пола повезло больше, чем польскому туристу.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал продукты, богатые коллагеном, и кому их надо есть».