Турецкий сейсмолог предупредил о скором землетрясении, которое смертельно ударит по курортам: назван регион

Tuesday, 12 March. 2024

Турецкий сейсмолог предупредил о скором землетрясении, которое смертельно ударит по курортам — основной зоной риска турецкий сейсмолог, профессор Наджи Гёрюр назвал Измир. Как сообщает турецкая пресса, он предупредил, что в регионе возможны подземные толчки магнитудой 7 и выше. По его словам, на данный момент проводятся исследования, выявляющие наиболее небезопасные места курорта.

«Измир - город землетрясений. Между 1755 и 1864 годами происходили землетрясения магнитудой 6-7 баллов. В Измире много источников землетрясений, и есть много разломов, особенно на полуострове Измир. Вокруг Манисы и Айдына также есть разломы. Каждый разлом, наблюдаемый нами, может вызвать землетрясение магнитудой 7 и выше и парализовать Измир», - заявил профессор на конференции.

Он также отчитался, что на данный момент в Измире началась работа по исследованию разломов. «В Измире есть возвышенности, равнины и впадины. возвышенные места более устойчивы к землетрясениям», - отметил эксперт. Также он заявил о необходимости изучить геологию Измира. «Запасы воды под Измиром, изучаемые гидрогеологией, могут оказаться отдельной опасностью. Если под землей есть вода, значит, во время землетрясения этот район под особенной угрозой. Важно, где эти потоки воды скапливаются, где уменьшаются, важно и направление потока. Дороги, здания и постройки, покрытые глинистым, водянистым грунтом, обречены на разрушение в результате землетрясения», - пояснил профессор.

Напомним, что слабые землетрясения в Турции стали повторяться с высокой периодичностью. Последний толчок магнитудой 4,7 произошло в Средиземном море у берегов Антальи не далее как в воскресенье, 10 марта.

При этом прогнозы о катастрофическом землетрясении в стране и вероятных направлениях удара после прошлого февраля звучат едва ли не чаще. Последний из прогнозов озвучил японский профессор, специалист по землетрясениям Йошинори Мориваки, предсказав сильнейший подземный удар в районе курортов Мраморного моря, причем в самом ближайшем будущем. По его словам, под основным ударом окажется регион Мраморного моря, при этом цунами высотой в три метра может произойти после возможных землетрясений в Средиземном, Эгейском и Мраморном морях.

По мнению турецких учёных-сейсмологов, в опасности и курорты Анталии - главного туристического региона Турции. Профессор-геолог Окан Тюйсюз назвал наиболее рискованный в сейсмическом смысле регион в Анталии — это район Демре с одноименным городом, расположенный между Кемером и Фетхие. Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали 4 продукта из супермаркета, приводящие к образованию жира на животе».