Турецкий курорт объявил о досрочном открытии летнего сезона, вслед за главным конкурентом

Friday, 17 March. 2023

Первый турецкий сезон отчитался об открытии летнего сезона — о досрочном открытии заявили на турецком курорте Даламан в провинции Мугла. Согласно сообщению турецких туристических СМИ, первый туристический рейс должен прибыть на курорт 17 марта. Откуда прилетят туристы, на курорте не уточнили, однако скорей всего, турецкий курорт откроют британцы, на который Даламан делает основную ставку. Напомним, что именно туристы из Великобритании уже открыли сезон и в основном средиземноморском конкуренте Турции для европейских рынков — Греции.

«Мугла нагоняет пропущенные года в туризме с прошлого года — поэтому в этом сезоне у нас быстрый старт. Результаты бронирований нас обнадёживают — мы рассчитываем принять около 2 млн туристов в аэропорту Даламан», - цитируют СМИ заявление президента Торговой палаты Мармариса Мутлу Айхана. По его словам, такие цифры «радуют профессионалов в области туризма».

Также г-н Айхан отчитался, как распределятся основные рынки по текущим бронированиям. Пока с большим перевесом лидируют англичане: «До конца октября мы примем в общей сложности 1 миллион 280 тысяч из Великобритании, 252 тысячи из России, 133 тысячи из стран Ближнего Востока и 335 тысяч с других рынков. По нашим предположениям, всего мы получим около 2 млн туристов. Если мы сможем завершить сезон с этими цифрами, я считаю, что это будет большим оживлением для нашей экономики», - заявил он.

Напомним, недавно об открытии сезона заявил основной конкурент Турции для европейских туристов (так как для российских страна закрыта). Об открытии летнего сезона существенно раньше прошлых лет заявили в Греции, сообщив о первых чартерах с туристами, прибывших на греческий остров Родос. Туда уже прибыли туристы рейсами из лондонского Хитроу, а также аэропортов Гатвик и Манчестер. В Греции надеются на 20% рост туризма и увеличение доходов. Надежды, правда, возлагаются на британцев и туристов из США, так как российский рынок, как заявляют в Греции, «заморожен». Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Приглушение света перед сном может снизить риск бесшумного убийцы».