Турецкий эксперт сообщил о судьбе туризма из России в 2023 году

Wednesday, 22 February. 2023

В летнем сезоне-2023 Турции будет непросто получить результаты прошлого года. Как сообщает Turizm Guncel, координатор по странам СНГ компании Pegas Touristik Орхан Санкар рассказал своё виденье о судьбе туризма из России в 2023 году, прогнозируя, что Турцию ждут новые проблемы — и новые конкуренты. Также эксперт озвучил свои предложения для преодоления кризиса.

«Пережив пандемию и конфликт между Россией и Украиной, Турция оказалась на грани нового кризиса с землетрясением. В сезоне 2023 года, на который мы надеемся, несмотря ни на что, нас ждут новые проблемы», - в первую очередь заявил эксперт.

Проблемы он перечислил следующие. Сейчас самая актуальная — это страх, вызванный землетрясением. Это уже привело к частичной отмене существующих бронирований в Турции и остановке новых продаж. «При этом рейсы из стран СНГ в Стамбул и Анталию сократились до минимума», - отметил эксперт «Пегаса».

Второй проблемой он назвал значительный рост цен на турецкие турпакеты — в первую очередь из-за высоких цен на отели и услуги наземного обслуживания в Турции, а также из-за увеличения времени полета из-за закрытого воздушного пространства. Это приведёт к тому, что у Турции появятся новые конкуренты. Ими, по оценке г-на Санкара станут «дальнемагистральные» направления, которые ранее не могли соревноваться с Турцией по удобству доставки и цене, но сейчас есть риск что выйдут на «выгодный и конкурентоспособный» уровень относительно турецких курортов.

«Среди популярных направлений летом будут Вьетнам, Египет и Таиланд , и полеты по этим направлениям уже запланированы на 12 месяцев. Кроме того, серьезное планирование ведется на таких направлениях как Куба, Венесуэла и Шри-Ланка, на которые не распространяются ограничения полетов в Россию», - заявил турецкий эксперт. Он также подчеркнул, что у этих стран появился серьезный потенциал по доставке российских туристов через Казахстан и Киргизию.

Как добавил г-н Санкар, чтобы Турция пережила этот период, не потеряв слишком много, сейчас ей необходимо «хорошо разъяснить меры, принятые в связи с землетрясением, общественности за рубежом». Туристы должны быть хорошо осведомлены о принятых мерах безопасности. А кроме того цены на отели «должны быть снижены до разумного уровня с учетом новой ситуации и стоимости перелетов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 6 удивительных причин, из-за которых люди не могут похудеть».