Турецкий экономист рассказал, для каких туристов отдых в Турции подешевеет, а для каких — подорожает

Saturday, 10 June. 2023

Ответ на вопрос, для каких туристов отдых в Турции подешевеет, а для каких — подорожает, дал в интервью РИА «Новости» турецкий экономист Реджеп Эрчин. Увы, российских туристов он не обрадовал — по его оценкам, для наших туристов отдых в Турции станет только дороже. А вот для европейцев Турция всё больше становится «дешёвым курортным посёлком». Что не слишком радует самих турков.

По словам эксперта, с конца мая лира стремительно дешевеет к доллару. а этот период доллар подорожал к турецкой валюте на 16,7%. В четверг курс впервые поднимался выше 23,5 лиры за доллар. «Учитывая рост цен, вызванный инфляцией в Турции, и дополнительный рост цен, который будет наблюдаться в связи с ростом цен на иностранную валюту, для российских туристов Турция станет немного дороже», - добавил он.

Дешеветь отдых в Турции при этом будет только для туристов с «твёрдой» иностранной валютой — такой как евро, доллар или фунт стерлингов. То есть в первую очередь для европейских туристов. Для них Турция становится «дешевым курортным поселком» - отметил турецкий экономист.

«К сожалению, мы превращаемся в очень дешевый курортный поселок и по качеству, и по цене», — заявил г-н Эрчин. Впрочем, по его оценкам, цены будут не таковы, чтобы оттолкнуть российских туристов — а большой турпоток стране выгоден. Так как эксперт считает возможным восстановление баланса текущего счета Турции с увеличением притока иностранной валюты в страну в летние месяцы и снижением импорта энергоносителей.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали три продукта, защищающие печень».