Турецкие авиалинии сделали заявление о дальнейшей судьбе перевозки российских туристов

Monday, 11 April. 2022

Эмбарго не помешает Turkish Airlines осуществить программу перевозки российских туристов – такое заявление сделал председатель правления Turkish Airlines Ахмет Болат для турецких СМИ. План, заявленный в дорожной карте по спасению туризма из России, будет выполнен. Хотя на данный момент и ведутся переговоры – так как, по всей вероятности, авиаперевозчику приходится преодолевать «санкционное давление».

Напомним, блочные места для российских туроператоров турецкого происхождения на Turkish Airlines стали одним из этапов «дорожной карты», в разработке которой приняли участие Министерство культуры и туризма, Министерство транспорта и инфраструктуры и Министерство казначейства и финансов. Конкретно, второй этап этой дорожной карты предполагает выделение 1,5 миллионов «блочных» мест трем туроператорам на рейсах Turkish Airlines. Массовые туроператоры, такие как Anex, Pegas и Coral, согласно заявлению турецких СМИ, объединились с турецким нацперевозчиком при координации Министерства культуры и туризма и подписали соглашение о выделении мест. В итоге «Турецкие авиалинии» уже выделили этим трем компаниям 1,5 миллиона мест под перевозку. Подробности читайте в материале «В Турции объявлен план спасения турецких туроператоров в России»

«В этом году ожидалось 6,5-7 млн туристов из России. Конечно, в теперешней ситуации всё изменилось. Однако российские туристы по-прежнему хотят приехать», - заявил г-н Болат. Он отметил, что в авиакомпании «работают над новыми формулами из-за ограничений».

Кроме того, в своём интервью Sabah Ахмет Болат заявил буквально следующее. «Ведутся переговоры с Министерством туризма, OFAC (Управление по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США) и Департаментом торговли США». Такое заявление позволяет сделать предположение, что на «Турецкие Авиалинии» пытаются «надавить» из-за их планов работы с Россией.

Однако, как уверил глава турецкого перевозчика, даже в условиях авиасанкций, проблем с перевозкой российских туристов на самолетах, принадлежащих Turkish Airlines, нет. «Turkish Airlines имеет 70 собственных самолетов. На повестке дня решение вопроса перевозки российских туристов этими 70 самолетами. Таким образом можно перевезти 3 миллиона туристов», - подчеркнул г-н Болат.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали продукты, которые надо есть на ночь, чтобы хорошо спать».