Турецкие отели были пойманы на массовом нарушении антиковидных правил

Tuesday, 21 July. 2020

Турецкие пятизвездочные отели игнорируют и нарушают собственные «антиковидные» правила – такие данные расследования опубликовала The Times. В отелях не соблюдают социальную дистанцию, маски заметны на исчезающие малом числе туристов, а тем временем двухчасовое тестирование в аэропорту растягивается на пять часов.

Напомним, в Турции разработали строгую систему сертификации, которая включает 132 пункта и распространяется на каждый шаг туриста на отдыхе, чтобы обеспечить ему безопасность. Соответственно, любой отель, в котором 50 номеров и больше, должен доказать свое соответствие данной системе сертификации.

Но многое делается «для галочки» - заявляет The Times. В «пятизвездочном отеле», название которого правда не упоминается – так и не смогли обеспечить соблюдение социальной дистанции в барах и ресторанах. При этом маски туристы не носят или носят чисто символически, их вынужден носить только персонал. Кстати, издание отмечает, что за появление без маски вне территории гостиниц на некоторых курортах грозит серьезный штраф. Также издание заявляет, что в некоторых курортах по-прежнему используются «вещи общего пользования» - речь идет, притом, даже о щипцах для еды на «станциях общественного питания».

В аэропорту при этом возникают другие проблемы: двухчасовые тесты в аэропорту Стамбула занимают у туристов шесть часов. «И это тяжелый процесс с небольшим обучением английскому языку», - иронизирует издание. При этом также оно отмечает, что британские туристы еще не вернулись в Турцию, в основном на пляжах располагаются местные и «русские» туристы – т.е. туристы из Украины и Белоруссии – с теми русскими туристами, кто приехал в Турцию через Белоруссию.

Тем временем российские туристы уже начали активно бронировать туры в Турцию. Подобрать себе выгодный вариант в хорошй скидкой рекомендуем в данном онлайн-агрегаторе всех туров - понравившуюся путёвку можно сразу забронировать, получить подтверждение и оплатить онлайн, не выходя из дома.

Российские туристы, желающие отдохнуть в Турции, но уставшие ждать постоянно откладываемое открытие авиасообщения, начали отправляться на отдых в Анталию через Минск. Большинство россиян бронируют туры в Анталию через белорусскую турфирму Трэвел Хаус.

Помимо Турции, россияне начали отправляться через Минск в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, не дожидаясь решения российских властей по открытию авиасообщения с Египтом.