Турцию закрывают полностью с четверга до байрама

Monday, 26 April. 2021

Президент Турции в понедельник, как и предсказывали эксперты, объявил в стране полный локдаун, который продлится с 29 апреля до 17 мая, т.е. до байрама. Причина – вспышка британского штамма коронавируса, которую власти никак не могут побороть. В результате неконтролируемого роста в Турции числа заболевших ковидом, а также стремительного роста числа смертей, Россия закрыла неделю туризм в эту страну до 1 июня. А сегодня фактически продлила этот запрет бессрочно – до особого разрешения.

По данным турецкого минздрава, суточный прирост числа новых заболевших в активной фазе на сегодняшний день показал максимум с начала пандемии, достигнув 63’082 больных. А на прошлой неделе был зафиксирован пик числа суточных смертей от Covid-19 - 21 апреля в Турции умерло 362 человека.

Чтобы как-то прервать цепочку распространения коронавируса, Эрдоган и ввёл новый, причем самый строгий локдаун: с 29 апреля в Турции будут закрыты все офисы и рабочие места, общественный транспорт перейдет на режим 50%-ной загруженности, а для междугородних поездок нужно будет получать особое разрешение. Работать будут только неотложные службы и производства, где процесс не может быть остановлен. Как сообщает турецкая пресса, это означает, что отели также будут закрыты.

Фактически российским туристам ещё повезло: к моменту введения локдауна - 29.04, фактически все наши соотечественники уже будут выведены из Турции. А новые туристы, напомним, уже неделю как не прибывают в Турцию, т.к. российские власти запретили туризм в эту страну как раз в связи с коронавирусом.

Более того, теперь летнее открытие Турции вообще поставлено под большой вопрос: Голикова попросила туроператоров не продавать туда туры после 1 июня – подробности читайте тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Турки назвали 10 продуктов для предотвращения старения».