Турция: запрет для европейских туристов может продлиться до конца 2021 года, страны начнут туристические войны

Wednesday, 17 February. 2021

Около 500 миллионов из 1 миллиарда туристических поездок, запланированных на 2021 год, будут совершены европейскими туристами, включая российских, за которых развернутся самые настоящие туристические войны. Причём в Европе они будут проходить быстрее и активнее, чем в других частях света – такую оценку ситуации представили турецкие СМИ. Как ранее заявлял в своей статье президент Рабочей группы по туризму городского совета Анталии Реджеп Явуз, на данный момент европейские туристические страны пытаются предпринять все возможные шаги, чтобы привлечь к себе туристов, и Турции необходимо не отстать, чтобы «не махать рукой уходящему кораблю». Более того, европейские старны специально могут оставить Турцию в «красной зоне», причём не из-за ковидных соображений, а из экономических, чтобы переорентировать турпоток из Турции на страны ЕС.

В норме в туризме планы строятся на несколько месяцев вперед – поэтому сейчас уже необходимо активно анализировать летний сезон. Однако оплата бронирований сейчас намного ниже. По прогнозам в этом году ожидается до 1 млрд туристов, но это число может сместиться в любом направлении вверх и вниз, в зависимости от ситуации с коронавирусом и политикой туристических стран, а также от процесса вакцинации. Весьма вероятно, что 500 миллионов из 1 миллиарда туристических поездок, запланированных на 2021 год, будут из Европы. Поэтому туристические войны в Европе пойдут быстрее и активнее, чем в других частях света.

Что касается Турции, то у нее есть два основных направления, паставляющих туристов: Россия и страны Восточного блока, а также Европа. «У нас не было особой заботы о российском рынке в 2020 году в России, потому что для российских туристов были открыты только перелеты на Занзибар и в Турцию. Однако 2021 год выглядит иначе. Страны, которые отчаялись от ограничений в Европе, похоже, всё больше обращают внимание на российских туристов. Египет, Дубай, Кипр и Греция, которые закрыли свои двери для россиян в прошлом году, сейчас уже рассматривают возможность ослабления запретов и заполнения своих отелей русскими в весенне-летний период. Наш турпоток из России в этой ситуации, очевидно, может уменьшиться», - предупреждают в Турции.

На европейском рынке все сложнее. Европа последовательно ограничивает перемещения, проводя политику, чтобы туристы оставались в своей стране или как минимум в пределах ЕС. «В письме, направленном в ЕС от руководства Греции, было предложено подготовить почву для отдыха привитых европейских туристов исключительно в странах ЕС. Испания, Португалия и Мальта поддержали это предложение, но из-за его недостатков решение этого вопроса пока отложено», - отмечают в Турции, добавляя, что для их страны это плохой сигнал - Турция этим летом может остаться вообще без туристов из Европы. Причем такие запреты могут продержаться до конца летнего сезона.

Однако как и в России, европейским туристам могут предложить спецнаправления для отдыха. Пока речь идет об особых соглашениях Греции и Израиля, а также Кипра, который допустил российских туристов. «К марту такие предложения усилятся, тогда война за туриста может стать еще более ожесточённой. Потому что мир не может позволить себе продолжать нести гигантский потери: они уже достигли более 1 триллиона долларов экономического ущерба, 120 миллионов безработных и потерю продуктов сотен секторов, питаемых туризмом. Мы в Турции сделали почти всё, что требуется туристам, и можем двигаться и действовать быстрее, чем другие», - резюмирует Реджеп Явуз.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли способ предотвращения переедания».