Турция внесена в красный список еще одной страной

Tuesday, 18 May. 2021

Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям Румынии обновил карту эпидемиологических рисков, внеся Турцию в «красный» список. При въезде в Румынию турецким туристам или при возвращении из Турции румынским путешественникам будет предписано находиться на карантине по указанным им адресам, независимо от результатов теста на коронавирусную инфекцию.

Главные тезисы из заявления посольства Турции в Бухаресте по этому вопросу выглядят следующим образом:

  1. Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям Румынии обновил карту эпидемиологических рисков 14 мая. С новым обновлением Турецкая Республика была занесена в «красный» список, т. к. уровень заражения превышает норму.
  2. При въезде из Турции в Румынию туристы будут помещены на карантин по указанным адресам, независимо от результата теста на коронавирус. Их карантин может быть прекращен, если результат теста на восьмой день карантина будет отрицательным.

Освобождаются от карантинных мер:

  1. транзитные пассажиры, которые покинут Румынию в течение 24 часов;
  2. туристы, выезжающие за пределы Румынии с целью деловых визитов - для них предусмотрено ПЦР-тестирование за 72 часа до вылета;
  3. туристы, которые получили обе дозы прививки от коронавируса как минимум за 10 дней до начала путешествия.

Напомним, что Великобритания оставила Турцию в «красном списке», пересмотр ожидается не ранее 20 июня.

Ранее ТУРОПРОМ писал, что «Турцию 1 июня не откроют: Оперштаб только сейчас объявил о начале консультаций и комиссий из «компетентных органов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы продукты, уменьшающие стресс и поднимающие настроение».