Турция сделала заявление по допуску российских самолетов в свое небо

Saturday, 5 March. 2022

Министр иностранных дел Турции в пятницу принял участие во внеочередной встрече глав МИД стран НАТО и сделал важное заявление по допуску российских самолетов в свое воздушное пространство. По сообщениям турецких СМИ со ссылкой на заявление главы МИД Мевлюта Чавушоглу, Турция выразила желание вести диалог с Украиной и Россией. Для этого она готова объединить стороны «на уровне министров» и объявила, что не будет закрывать небо для России, поскольку оно имеет важное стратегическое и гуманитарное значение.

Чиновник отчитался в Twitter-аккаунте об итогах состоявшихся переговоров – министры иностранных дел альянса «обменялись мнениями о событиях на Украине». Приведем цитату из заявления об итогах встречи: «Наши усилия по решительности Турции и прекращению военных действий очевидны. Турция способна вести диалог с обеими странами. До начала спецоперации мы планировали пригласить обоих министров иностранных дел в Анталию. Я не знаю, могут ли украинцы приехать к нам на фоне боевой обстановки... Глава МИД России Лавров подтвердил, что приедет в Анталию. Мы хотим объединить обе стороны на уровне министров».
Цель потенциальной встречи, отметил турецкий министр, – прийти к мирному разрешению конфликта на Украине.

В заявлении МИД Турции также было указано, что министр проведет несколько двусторонних встреч со своими зарубежными коллегами, в том числе с заместителем госсекретаря США Венди Шерман, с которыми будет обсуждаться ситуация на Украине.

В этом же обращении чиновник пояснил позицию турецкой стороны: «Мы держим наше воздушное пространство открытым. Стратегически и гуманитарно важно, чтобы небо над Турцией было открыто. Мы держим воздушное пространство открытым не только для себя, но и для туристов тех стран, которые ввели санкции в отношении России».

По состоянию на 3 марта, четверг, было эвакуировано 9.653 граждан Украины. По данным Агентства ООН по делам беженцев, более миллиона человек бежали с Украины в соседние страны. Несколько дней назад турецкие власти призвали своих туристов-соотечественников, которые находятся в Одессе, «уехать оттуда». Эвакуация проходит каждый день. «Мы продолжаем общаться с обеими сторонами. Наша работа ведется по эвакуации наших граждан из «горячих точек» через Россию. Надеюсь, наш самый короткий план сработает, и мы продолжим наши усилия… Мы продолжает поддерживать контакты с российской стороной на уровне солдат», – отметил чиновник.

Ранее Турпром писал, что «Цены на самые востребованные зарубежные туры взлетели до небес».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл 6 простых способов против головной боли».