Турция приняла яхту еще одного российского олигарха

Wednesday, 20 April. 2022

В минувшую субботу турецкий «ковчег» ненадолго пополнила еще одна роскошная яхта российского олигарха, находящегося под санкциями. Судну разрешили пришвартоваться у юго-западного побережья Турции, сообщил Reuters. Речь идет о 73-метровой яхте Clio, принадлежащей российскому алюминиевому магнату Олегу Дерипаске.

Clio прибыла в турецкие воды и встала на якорь у побережья Гечека в эгейской прибрежной провинции Мугла. Однако яхта стоимостью $65 миллионов не стала оставаться в турецких водах, а отправилась через Средиземное море в сторону Египта. Судно остановилось примерно в 50 километрах от египетского побережья, а затем взяла курс на Грецию, согласно сайту отслеживания MarineTraffic.

Турция частично поддержала Украину после начала спецоперации России, однако наотрез отказалась следовать за Западом в введении каких-либо санкций против России или бизнесменов. В прошлом месяце республика разрешила российскому олигарху Роману Абрамовичу пришвартовать в своих портах две суперъяхты Eclipse и Solaris стоимостью не менее $1.3 миллиарда. Eclipse тогда остановилась на средиземноморском курорте Мармарис, а Solaris – у Бодрума. Одна из них под нарастающем давлением вскоре покинула порт курорта (подробности тут). С другой стороны, турецкая сторона поспешила отметить, что в стране будут рады и другим российским олигархам, туристам и инвесторам.

Олег Дерипаска, когда-то известный как самый богатый человек России, в 2018 году попал под санкции Министерства финансов США вместе с шестью другими олигархами. Дерипаска также был включен в санкционный список Евросоюза и Великобритании после начала спецоперации России на Украине.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал обычный фрукт, помогающий сжигать жир за несколько дней».