Турция прекратила допуск туристов, привитых определенной вакциной

Friday, 10 September. 2021

Неутешительные новости получили туристы из соседней с Россией страны: Турция перестала пускать казахстанских путешественников, привитых отечественным антиковидным препаратом QazVac. «Это решение турецкой стороны», — заявили во вторник «Интерфаксу» в пресс-службе Министерства науки и образования Казахстана.

Напомним, вакцинация населения в стране препаратом «КазВак», разработанного отделом исследований проблем биологической безопасности при комитете, стартовала 26 апреля. В начале июля подошла к концу финальная фаза испытаний вакцины. Уточняется, что специалисты готовят пакет документов для регистрации препарата во Всемирной организации здравоохранения.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что казахстанским туристам, которые привились отечественным препаратом и получили соответствующую медицинскую справку, перестали пускать в Турцию без отрицательного ПЦР-теста. Какова причина принятого решения, неизвестно. 

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что «Турция может «перекраситься» из красного в желтый цвет» - подробности читайте в материале по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали 8 шагов, чтобы убрать жир с живота без тренажерного зала и диет».