Турция поменяла правила въезда для иностранных туристов

Friday, 4 June. 2021

В попытке восстановить турпоток на свои курорты за счет широкого охвата иностранных туристов Турция изменила правила въезда в страну. Теперь туристам, прибывающим в Турцию из 146 стран, не потребуется ПЦР-тест, если есть полная вакцинация от коронавирусной инфекции или тест на антитела. Что ожидает российских отдыхающих при въезде в случае открытия турецких курортов?

В соответствии с обновленными правилами путешествий в рамках коронавирусных мер безопасности турецкие власти освободили от обязательного ПЦР-тестирования туристов, которые предъявили паспорт вакцинации от ковида из 146 стран, включая Россию, США, Германию, Францию, Азербайджан и Испанию. Отмечается, что вакцина должна быть получена не менее чем за 14 дней до въезда, а в случае если турист уже переболел коронавирусом в течение последних 6 месяцев, необходимо предъявить документ о наличии антител.

После объявления новых правил поездок с 1 июня Главное управление гражданской авиации (SHGM) обновило список стран, из которых возможно приехать в Турцию в рамках новых требований в связи с мерами по борьбе с коронавирусом. Кроме того, на привитых туристов не распространяются карантинные меры.

В случае, если сертификат вакцинации или документ на антителя не могут быть предоставлены при въезде в Турцию, в этом случае потребуется результат отрицательного ПЦР-теста, сделанный максимум за 72 часа до въезда в страну, или результат теста на антитела, сделанный не более чем за 48 часов.

  1. Андорра, Ангола, Аргентина, Албания, Австралия, Австрия, Азербайджан,
  2. Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Бенин, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бруней, Болгария, Буркина-Фасо, Бурунди, Бутан,
  3. Ватикан, Венесуэла, Вьетнам, Венгрия,
  4. Габон, Габон, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гренада, Гватемала, Гайана, Греция, Гаити, Гондурас, Гонконг, Гвинея, Грузия, Германия,
  5. Дания, Джибути,
  6. Замбия и Зимбабве,
  7. Йемен,
  8. Иордания, Ирак, Ирландия, Испания, Израиль, Италия, Исландия, Индонезия,
  9. Камбоджа, Камерун, Канада, Катар, Казахстан, Кения, Кыргызстан, Колумбия, Коморские острова, Конго, Косово, Коста-Рика, Кувейт, Куба, Кот-д'Ивуар, Кабо-Верде, Китай,
  10. Лаос, Латвия, Либерия, Ливия, Литва, Ливан, Люксембург,
  11. Мадагаскар, Малави, Мальдивы, Малайзия, Мали, Мальта, Маврикий, Мексика, Монголия, Молдова, Мавритания, Мозамбик, Мьянма, Марокко,
  12. Намибия, Нигер, Нигерия, Никарагуа, Норвегия, Нидерланды,
  13. Оман, ОАЭ,
  14. Панама, Польша, Португалия,
  15. Румыния, Руанда, Россия,
  16. Сан-Томе, Сенегал, Сейшельские Острова, Сербия, Сьерра-Леоне, Словакия, Словения, Сомали, Судан, Саудовская Аравия, Северный Кипр, Северная Македония, Сальвадор, США,
  17. Таджикистан, Танзания, Таиланд, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан,
  18. Уганда, Украина, Уругвай, Узбекистан,
  19. Филиппины, Финляндия, Франция,
  20. Хорватия,
  21. Черногория, Чили, Чад, Чехия,
  22. Швеция, Швейцария,
  23. Эквадор, Эритрея, Эстония, Эфиопия,
  24. Южная Корея, Южный Судан,
  25. Ямайка, Япония.

Впрочем, открытие Турции вновь затягивается и пока неясно, когда произойдет долгожданное открытие курортов для российских туристов. Подробности читайте в материале «Открытие Турции вновь поставлено под угрозу: пошла «неконструктивная позиция» турецких партнеров» по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые обнаружили, что всего 2 порции фруктов в день дают 36% защиты от опасного заболевания».