Турция обнародовала места пожаров, которые еще бушуют

Monday, 9 August. 2021

Тринадцатый день лесные пожары держат в страхе местных жителей и туристов. Огонь остается достаточно сильным в шести районах двух популярных туристических провинций, откуда ранее туристов срочно эвакуировали морем. Об этом сообщило издание Ahvalnews со ссылкой на заявление министра сельского и лесного хозяйства Турции Бекира Пакдемирли.

По данным чиновника, в общей сложности 217 из 223 очагов возгораний были взяты под контроль с тех пор, как лесные пожары начались 28 июля. В заявлении для прессы Пакдемирли объявил, что пожары продолжаются в провинции Мугла с популярными курортами Мармарис и Бодрум, где проходили массовые эвакуации туристов из отелей на лодках по морю (подробности тут). Тут по-прежнему бушуют пожары в районах Кёйджегиз, Каваклыдере, Милас, Ятаган, Чине, а также в местечке Сютчюлер провинции Испарта.

Министр повторил заявление президента Турции Эрдогана о том, что к участию в тушении должны быть допущены только квалифицированные пожарные, а не добровольцы, поскольку «урегулирование лесных пожаров – это технический вопрос». Кроме того, Пакдемирли подчеркнул, какие силы брошены на борьбу со стихийным бедствием: «Мы реагируем на лесные пожары с помощью 16 самолетов, 9 беспилотных летательных аппаратов, 57 вертолетов, беспилотных вертолетов, 850 цистерн с водой, 150 землеройных машин и 5’250 сотрудников лесного хозяйства. Так мы боролись с 21-м пожаром в Анталии». «У нас были самолеты-заправщики, беспилотники, 19 вертолетов, почти 300 грузовиков с водой, 1172 рабочих, чтобы потушить пламя», - отчитался чиновник.

Добавим, что количество лесных пожаров сократилось с двенадцати в пятницу до шести в субботу. При этом погибли по меньшей мере восемь человек в результате атаки стихии на южном и западном побережьях Турции.

По мнению экспертов-метеорологов, пожары в республике были вызваны климатическим кризисом, который привел к рекордным температурам, сильной засухе и несчастным случаям, вызванным местными жителями. Напомним, что жара в Южной Европе привела к лесным пожарам по всему Средиземноморью, в том числе в Италии и Греции. Подробности в материале «Тысячи туристов эвакуированы в Греции из-за пожаров».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые дали 10 рецептов для долголетия».