Турция объявила о тотальном повышении цен: отдых россиян сильно подорожает

Wednesday, 3 November. 2021

В октябре в Турции зафиксирован очередной пик инфляции – хотя эксперты еще ждут официальных данных об инфляции за октябрь, которые должен предоставить Турецкий статистический институт TurkStat, в стране все уверены, что в октябре индекс роста потребительских цен превысит 20%. А в сентябре инфляция выросла до 19,58 процента, превысив политическую ставку и достигнув самого высокого уровня с марта 2019 года. Причем дорожает абсолютно всё, в том числе и всё необходимое для нормальной работы отелей и обслуживания туристов. Таким образом, стоит ожидать, что стоимость отдыха в Турции в следующем году неизбежно вырастет.

Для туристов это означает повышенные цены на всё. В том числе, и рост цен на еду и энергоносители, который внесён в список «пяти триггеров» инфляции – и который отелям придётся как-то компенсировать, либо ценой, либо качеством обслуживания и персонала.

Пять триггеров инфляции, собственно, следующие:

  • Высокий курс цен на еду
  • Рост цен на энергоносители
  • Повышение цен на табак
  • Скидки по НДС на некоторые товары и услуги, срок действия которых истекает в конце сентября.
  • Амортизация турецкой лиры

Как заявляют турецкие СМИ, результат опроса, которые цитирует газета Dünya от Reuters, показали, что индекс потребительских цен вырос до 20.4%, что является пиком примерно за 3 года. Годовой прогноз инфляции на октябрь составляет от 19,3% до 21,1%. Для туристов это означает во-первых, риск высоких цен, а во-вторых, самые разнообразные попытки отелей сэкономить на туристах, в лучшем случае путём урезания ассортимента и исключения из меню дорогостоящих позиций, в худшем – откровенным контрафактом.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые рассказали, как высота каблуков влияет на оргазм женщины».