Турция может лишиться миллионов туристов

Monday, 25 October. 2021

Из-за очередного политического скандала – но на этот раз не с Россией, Турция рискует лишиться миллионов туристов, в том числе от такого ощутимого для турецкого туризма поставщика туристов как Германия. Так оценили эксперты очередной «демарш» турецкого президента: Реджеп Тайип Эрдоган приказал Министерству иностранных дел страны объявить 10 послов крупнейших стран персонами нон грата, т.е. нежелательными лицами. Другими словами - выслать их из страны.

В числе «пострадавших» - послы из Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США.  Пострадали они за призывы освободить турецкого активиста Османа Кавалу. Он не только стал известен в связи с проектами, направленными на поддержку этнических и религиозных меньшинств Турции, но и обвиняется в связи с участием в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года, и в данный момент находится под арестом.

Как оценивают эксперты, «ответка» от Евросоюза скорее всего последует незамедлительно, причем Штаты её будут всячески приветствовать. И вполне возможно, что туризм также может оказаться в числе пострадавших: объявить Турцию опасной для отдыха страной в нынешних условиях ни у кого «не заржавеет», к тому же это будет не далеко от истины. Впрочем, как добавляют эксперты, пока у Турции есть российский рынок туристов, а также британский и украинский, подобные риски она может себе позволить. Болезненной окажется только потеря Германии, остальные страны для турецкого туризма, особенно в условиях закрытых границ из-за пандемии, существенной пользы не приносят.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала два идеальных продукта для завтрака».