Турция или Египет: россиянка сравнила плюсы и минусы отдыха в этих странах

Saturday, 9 March. 2024

Когда дело касается выбора места для отдыха - Турции или Египта, мнения часто разделяются. Свой ответ на этот вопрос представила в соцсетях российская блогер на суд туристов, чтобы помочь им принять верное решение. Ее обзор включал все самые актуальные аспекты отдыха, такие как море и пляжи, бассейны, питание и развлечения.

Итак, по-порядку:

Что касается моря, блогерша отметила, что популярные курорты Египта находятся на Красном море, которое славится своим великолепным подводным миром, а также комфортной температурой в течении почти круглого года. Кораллы, цветные рыбки, скаты и дельфины - все это здесь можно увидеть. Она также отметила, что купаться в Красном море можно круглый год, но зимой это делают не все туристы. Однако, блогерша также указала и на некоторые недостатки этого моря, такие как ядовитая и опасная фауна, а также неприятные заходы в море в определенных районах.

Курорты Турции, напротив, расположены на Средиземном море и хотя купаться здесь зимой нельзя из-за низких температур, море считается одним из самых безопасных и имеет множество прекрасных песчаных пляжей с комфортным заходом в воду.
Вопрос бассейнов вызывает ещё большие споры. В Египте популярны уличные бассейны с подогревом в зимнее время, что позволяет туристам купаться даже в холодную погоду. Кроме того, аквапарки также соответствующе подогреваются. В Турции, по словам блогерши, отелей с теплыми бассейнами на улице не так много, и купаться придется в крытых бассейнах.
Если говорить о времени отдыха, то, по мнению эксперта, в Египте можно отдыхать круглый год, хотя и с некоторыми поправками. Летом здесь иногда слишком жарко, а зимой небольшой промежуток времени может быть прохладно, хотя все равно можно загорать и плавать в бассейнах. Турция, согласно ее словам, лучше всего посещать с мая по ноябрь, в остальное время года здесь прохладно, с возможными дождями и штормами.

Кулинарные предпочтения - это еще один важный аспект отдыха. В самых дешевых отелях Египта еда может быть невкусной и с минимальным ассортиментом, но в популярных резортах проблем нет - блогерша заверяет, что шведский стол здесь вполне приемлем. Также она отмечает щедрое использование масла, соли и специй при приготовлении блюд. Что касается Турции, то здесь они отошли от традиций восточной кухни и предлагают нейтральную еду европейского вкусового профиля. Однако хороший шведский стол можно найти даже в недорогих отелях 4*. Блогерша подчеркивает, что плохо кормить в Турции в отелях обычно не принято.

Что касается самих отелей, то по словам блогерши, Египет славится огромными отельными территориями со множеством развлечений, таких как бассейны, аквапарки, детские городки и спортивные площадки. В Турции такие масштабы встречаются реже, но зато ее отельные территории отличаются зеленью и красотой. Кроме того, она добавляет, что номера в отелях Египта могут быть несколько устаревшими, в то время как в Турции много современных стильных дизайнерских отелей.

Блогерша также добавляет, что в Египте анимация в отелях работает круглый год и предлагает разнообразные развлечения, такие как игры, танцы, зарядку и вечерние шоу. Однако посещение спа-центров обычно платное. В Турции, по ее словам, платные спа-услуги в отелях встречаются реже, а анимация как правило работает только лишь в сезон, с мая по октябрь, даже если отель открыт круглый год. Она также уточняет, что персонал отелей в Египте, как правило, хорошо владеет русским языком. В Турции же некоторые отели предпочитают немецкий язык, поэтому иногда в них требуется поискать русскоговорящего сотрудника.

Что касается развлечений за пределами отелей, то туристка отмечает, что некоторые места в Египте могут показаться малоинтересными - здесь рядом только пустыня, несколько торговых лавок и пыльные дороги. Впрочем, это компенсируется поездками на острова, снорклингом, и сафари в пустыню. Более того, Египет предлагает интересные экскурсии в уникальные древние локации, такие как пирамиды в Каире и Долину фараонов в Луксоре.

В Турции же, по мнению блогерши, гулять за пределами отелей всегда интересно - на каждом курорте есть красивый променад у моря, магазины, парки развлечений и т.д. Также здесь можно организовать морские прогулки и посетить различные природные достопримечательности.

Россиянка также отметила, что на курортах в Египте преобладают туристы из России и других стран СНГ, а также арабы и поляки. В Турции же больше западных европейцев, а зимой некоторые отели полностью занимаются пожилыми немцами. Она также отметила, что "тагилов" в этих местах она почти не встречала.

Итак, вопрос о выборе между Турцией и Египтом остается вопросом вкуса, и каждый турист должен решить для себя, что для него важнее - подводный мир Красного моря и пляжи Египта или чистое и комфортное Средиземное море в Турции.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали 4 продукта из супермаркета, приводящие к образованию жира на животе».