Турция дала позитивный сигнал для российского туризма

Saturday, 1 May. 2021

Минздрав Турции заявил о сделке, заключенной с Россией – речь идет о 50 миллионах доз Sputnik V, который должен стать третьей в стране вакциной, разрешённой для применения. Пока, как заявил глава ведомства Фахреттин Коджа, в Турции наблюдается нехватка вакцин, однако он пообещал, что в стране начнётся «изобилие вакцин через два месяца». Учитывая, какую важность придают продвижению за рубеж Спутника-V российские власти, данный шаг Турции можно расценивать как сигнал к готовности нормализовать российско-турецкие отношения, испорченные заявлениями Эрдогана о принадлежности Крыма Украине и даже об исторических правах на полуостров у самой Турции. Другой положительный сигнал покупка Спутника даёт турецкому туризму в целом: чем быстрее Турция сможет обеспечить коллективный иммунитет, тем быстрее в страну начнут приезжать иностранные туристы, а Спутник-V в этом деле Турции явно поможет.

Кстати, одновременно стало известно, что глава МИД Турции едет в Москву на переговоры об открытии, а в качестве бонуса Турция обещает сделать для российских туристов бесплатный ПЦР-тест при возвращения в РФ. Подробности читайте в материале по данной ссылке.

Напомним, Турция начала кампанию вакцинации в январе, основной вакциной стала китайская Sinovac, а также Pfizer. ПРи этом Спутник-V до последнего момента не был легализован в Турции - очевидно также по политическим причинам. В целом к сегодняшнему дню в Турции сделано в общей сложности 22 миллиона прививок, причем 13,55 миллиона человек получили первую дозу. При этом население Турции составляет около 87 млн человек.

Глава турецкого минздрава заявил, что российская вакцина против COVID-19 Sputnik V начнет поступать в страну уже в мае. «Мы находимся на последней стадии выдачи разрешения на использование вакцины Sputnik V и заключили сделку на ее закупку. Турция подписала соглашение о получении 50 миллионов доз в течение шести месяцев», - уточнил он.

Добавим, что ситуация с ковидом в Турции действительно крайне опасная и вполне может выйти из под контроля. Именно поэтому Эрдоган на прошлой неделе объявил полный локдаун. Подробности в материале «Турцию закрывают полностью с четверга до байрама».

Одновременно и российские власти, всерьёз опасающиеся массового завоза из Турции различных новых штаммов Covid-19, фактически продлили свой запрет на туризм в Турцию и после 1 июня, причём пока - бессрочно. Подробности читайте в материале «Турцию не откроют: Голикова попросила туроператоров не продавать туда туры после 1 июня».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Взять пучок сельдерея и жевать: диетолог рассказала, как не переедать вечером».