Турция ввела пошлины на товары из США

Thursday, 21 June. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 12:55

Турция ввела пошлины на товары из США

В Турции ответили на американские пошлины

Страна намерена выручить на американских товарах такую же сумму, как и США с пошлины на турецкую сталь и алюминий.

Турция вводит ответные пошлины на американские товары. Дополнительными сборами будут облагаться почти два десятка видов товаров из США - от автомобилей до солнцезащитных кремов. Об этом в четверг, 21 июня сообщает Associated Press.

Отмечается, что такие меры были приняты в ответ на пошлины Вашингтона на сталь и алюминий.

Среди импортных товаров, которые будут облагаться пошлиной - уголь, бумага, миндаль и грецкие орехи, табак, рис, виски, автомобили, косметика, некоторые виды оборудования, нефтехимическая продукция.

Турция намерена получать за счет пошлин $267 млн в год, эта сумма эквивалентна той, на которую претендуют США за счет введения заградительных пошлин на турецкую сталь и алюминий.

Агентство отмечает, что Турция импортирует из США продукцию на сумму $1,8 млрд. Турция поставляет в США сталь и алюминий стоимостью $1,1 млрд.

Ранее министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что "Турция привержена активным и разумным торговым отношениям с США на основе взаимности, но с пониманием, что эта ее честность не может быть односторонней".

В марте президент США Дональд Трамп объявил о введении 25%-ной пошлины на импорт стали и 10%-ной - на импорт алюминия. Об ответных мерах уже объявил Евросоюз: с 22 июня в странах ЕС будут действовать пошлины в размере 25% на товары американского экспорта общим объемом 2,8 млрд евро.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet