Турция: период «горения туров» закончился

Wednesday, 11 July. 2018

Сезон 2018 стартовал с «горения» региональных программ, в первую очередь по Турции – так оценили расклад на рынке эксперты турагентского рынка. По их оценкам, с мая по июнь туроператорам пришлось сокращать программы по отдельным направлениям минимум в два раза. Косвенным образом именно эта ситуация могла способствовать текущим проблемам на рынке, в том числе уходу с него «европейских» туроператоров, занимающихся конкурирующими направлениями – такими как Испания, Болгария и Черногория. На фоне экстремально дешевой Турции конкуренты, логичным образом, проигрывали, турист в большинстве случаев рвался на море и «голосовал рублем» за дешевые горящие туры, в итоге для «европейцев» ситуация стала критической.

Впрочем, отметим, что экстремального горения и снятия программ туроператоры не подтверждают, говоря о незначительной или совсем отсутствующей корректировке. Более того, из отдельных городов на конец сезона планируется и расширение программ. Впрочем, и в турагентствах отмечают, что сложный период кончился и за «высокий» июль-август туроператоры имеют шансы восстановить потери начала сезона. Цены на Турцию при этом остаются доступными.

«Турция весь май-июнь была горящим направлением номер один, от нее немного отставала Греция, по Испании и другим направлениям ситуация была более спокойная. Поэтому все начало сезона туроператоры активно корректировали программы, есть направления, по которым практически все туроператоры сократили программы в два раза – например, речь идет о рейсах практически всех ТО из Ростова в Даламан», - рассказал Алексан Мкртчян, глава сети турагентств «Розовый Слон». Непростая ситуация, по его словам, была и на других региональных вылетах. Впрочем, как отметил эксперт, с июля горение постепенно начинает заканчиваться.

Туроператоры, впрочем, об активном снятии не говорят. «Да, на юге России полетные программы в целом начинались довольно рано. Анталия, в целом, из регионов начиналась раньше обычного, вследствие чего спрос был слабый на первые вылеты (море на курортах не прогрелось, ночи еще холодные, днем не так жарко). Оптимизация полетной программы была, но не значительная», - прокомментировали в пресс-службе Anex Tour. Так, из Калуги вылеты в Анталию сократили по четвергам, начиная с 12 июля, из Краснодара в Даламан по вторникам с 26 июня – отметили эксперты.

Другие ТО отмечают, что программы сохранили объемы. «У туроператора «Интурист» сокращения перевозки не было. Рейсы из Ростова-на-Дону в Анталию осуществляются ежедневно в Даламан – 2 раза в неделю. Из Краснодара и Минеральных вод летаем в Анталию по 4 раза в неделю, из Владикавказа мы единственные осуществляем вылеты 2 раза в неделю, как и было запланировано», - отметили в пресс-службе туроператора. О том, что программы не сокращались, заявили и в TUI.

При этом стоит отметить – цены на Турцию с вылетом из регионов остаются вполне доступными. «Цены стартуют от 36’820 за тур на двоих с вылетом 9 июля из Ростова в отель 3 звезды на завтраках», - отметили в «Интуристе». В TUI представили такой расклад: «Есть туры с вылетом из Краснодара 04.07,  по стоимости на 9 ночей с питанием «все включено» начинаются от 41 тысячи рублей на двоих человек, пакет на 7 ночей с вылетом 04.07 из Ростова-на-Дону обойдется в 35 тысяч рублей на двоих. Недельный тур с вылетом 08.07 из Минеральных Вод  обойдется от 36 тысяч рублей на двоих с питанием «все включено», кстати на этот заезд есть короткие туры на 5 дней».

Отдельно стоит подчеркнуть, что прогноз на остаток сезона у турагентств скорее благоприятный, высокий спрос июля-августа «горение» уже приостанавливает. «Апрель-июнь туроператоры по Турции работали практически в минус. С июля туроператоры начали зарабатывать. Можно рассчитывать, что за июль-август они выйдут в плюс и отобьют свои потери», - резюмировал Алексан Мкртчян.