Трамп: Страны НАТО увеличат траты на оборону

Thursday, 12 July. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 14:22

Трамп: Страны НАТО увеличат траты на оборону

Трамп заявил, что добился увеличения расходов на оборону союзниками по НАТО

Президент США не смог назвать точные цифры, но отметил, что НАТО получит 33 миллиарда долларов дополнительного финансирования.

Страны-члены НАТО договорились об увеличении расходов на оборону. Об этом в четверг, 12 июля, заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в рамках саммита НАТО в Брюсселе, передает CNN.

"Годами президент США прибывал сюда и мы говорили о расходах на оборону. И сейчас мы договорились увеличить расходы до тех уровней, которых не было никогда. Но расходы разных стран существенно снижались, сейчас они будут расти", - отметил Трамп.

Он подчеркнул, что сейчас только 5 из 28 стран выполняют свои обязательства, но это изменится.

"Их обязательства были 2 процента..Мы оцениваем какие там будут цифры, но сейчас мы говорим о 33 миллиардах долларов дополнительного финансирования, за исключением США. США выполняют свои обязательства перед НАТО, но страны НАТО будут тратить дополнительные деньги. Генсек Столтенберг даст эту цифру, это цифры, которых никогда не было", - заявил он.

Ранее сообщалось, что лидеры стран-членов Альянса провели специальную встречу, созванную по требованию Трампа. На ней президент США повторил тезис о необходимости членов НАТО тратить на оборону как минимум 2% ВВП, а в перспективе - 4%.

В СМИ также появилась информация, что Трамп пригрозил выходом США из НАТО, если союзники не увеличат траты на оборону.

"Я думаю, что я могу, но потребности в этом нет. Люди увеличили свои взносы, и это на 33 млрд больше, чем раньше", - заявил Трамп, отвечая на вопрос об угрозе выйти из Альянса.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet