Трафик как в часы пик: зарубежные воздушные ворота России похвастались числом рейсов с россиянами, разделив их на категории

Monday, 15 August. 2022

«Трафик как в часы пик» и даже «ночная давка» происходит в московском аэропорту Внуково — базовом аэропорту для «Турецких авиалиний» и ряда других турецких авиаперевозчиков. Такую информацию представили в турецких СМИ. Местные эксперты заявили, что российская сторона предлагает Турции до конца августа нарастить число выполняемых турецкими авиакомпаниями авиарейсов между странами с порядка 85 до 100 в сутки: фактически Турция уже стала главным международным направлением вылета для российских туристов — все остальные направления не могут с ней соперничать, даже вместе взятые.

«Московский аэропорт Внуково настолько загружен, что иногда турецкие самолеты взлетают каждые несколько минут. Огромные очереди образуются к десяти самолётам, взлетающим каждую ночь с 2:00 до 5:00. Аналогичная сцена наблюдается между 14:00 и 17:00 в полдень», - живописует Hurriyet. Издание также уверяет, что для россиян за последние пять месяцев аэропорт Стамбула буквально стал перевалочным пунктом номер один в Европе.

При этом турецкие эксперты делят российских туристов на две категории. Аэропорты Анталии и Бодрума наполняют прежде всего те туристы, чей путь заканчивается в Турции, они летят на отдых. Их подавляющее большинство. Еще примерно 30% добирается через Стамбул в другие страны, также через Стамбул прибывали желающие осесть в Турции. Это серьезно сказалось на ценах — добавляет издание. «Билет на рейс Москва — Стамбул или Санкт-Петербург — Стамбул почти сравнялся по ценам с билетом Стамбул — Нью-Йорк», - уверяет издание.

У остальных стран — добавляет турецкое СМИ — потенциал существенно меньший. Русские туристы также используют как ворота в другие страны такие открытые государства как Объединенные Арабские Эмираты, Сербия, Египет, Армения, Казахстан, Узбекистан и Киргизия. Но на все эти страны вместе приходится лишь 15% российских туристов, которые «пробираются» за рубеж. А 85% трафика отправляется через Турцию.

Неудивительно, что в стране с тревогой обсуждают вероятное решение IKAO, которое может полностью перекрыть рейсы из России. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач разъяснила, почему очищение ягодами асаи является опасным».