Ты не в России, у нас так нельзя: российская туристка была шокирована правилами

Wednesday, 17 August. 2022

Российская туристка в компании друзей-итальянцев отправилась в путешествие в горы Словении и узнала шокирующие правила Европы о том, что каждый клочок земли — это чья-то собственность, а потому нельзя даже поставить палатку на пустыре, не заплатив за это. Подробнее об итальянском законе девушка рассказала на канале «Яндекс.Дзен».

«Это тебе не Россия! Конечно же, у вас столько земли, а Европа крошечная! Здесь повсюду чья-то собственность. Да, возможно никто не узнает и никто не проверит. Но если узнают? Это же огромный штраф!» — пояснил ее собеседник-итальянец.

Впрочем, туристы не стали оплачивать, а нашли способ, как обойти это правило. Согласно закону Италии, есть место, где туристам можно спать спокойно на открытом воздухе и не беспокоиться о заоблачных штрафах. В Италии это горы, там можно останавливаться с палатками на ночь.

«Итак, чтобы реализовать идею с палатками в Словении, было решено остановиться на ночь возле ее границы с Италией (буквально 5 минут на машине) и утром ехать обратно в Словению. Хорошо, что хотя бы удалось найти место с красивым видом!», — обрадовалась россиянка.

Кроме того, путешественницу шокировала еще одна вещь — кемпинги, в которых по закону следует останавливаться в Европе в подобных случаях. Оказалось, что с помощью организованных платных стоянок власти защищают землю, которой итак слишком мало. «По моим представлениям, если платишь 20 евро (в переводе на рубли по нынешнему курсу — около 1300 рублей) с человека за место в кемпинге, то он должен находиться в красивом месте. Но два часа подробного изучения кемпингов в Италии и Словении показали, что в большинстве случаев это обычные площадки посреди деревьев, ничего примечательного. Есть красивые кемпинги в Швейцарии, там хотя бы понятно, за что платишь», — возмутилась автор.

Во время беседы итальянский собеседник рассказал еще о нескольких правилах, действующих в его стране. Перечислим их:

  1. Так, жилые дома должны соответствовать определенным стандартам, иначе проживание там будет запрещено. «Моя бабушка может жить только на втором этаже дома, так как потолок на первом этаже ниже установленной нормы. Если кто-то это проверит, грозит большой штраф… Люди у нас в Европе рисковать не любят, поэтому соблюдают законы», — пояснил он.
  2. Помимо этого, сдавать жилье как местным, так и туристам в непригодном состоянии тоже запрещено. «Друг удивился, когда я рассказала ему, что в Крыму многие сдают туристам свои гаражи в сезон, либо пристройки в плохом состоянии. Оказывается, и такое в Европе запрещено», — заключила блогер.

Ранее Турпром писал о бюджете наших соотечественников: «Предел мечтаний: названа сумма, больше которой туристы на отдых не потратят».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор медицинских наук назвал 6 вирусов, которые могут вызвать рак».