Танки Leopard пока не ждать: Берлин заявил, что будет помогать тем, чем помогал до сих пор

Tuesday, 13 December. 2022

Немецкое правительство пообещало снабжать Украину дополнительным вооружением, но пока новых его типов, которые отличались бы от прошлых партий, ждать не стоит. Это, вероятно, ответ на призывы официального Киева передать ЗРК Patriot, танки Leopard 2 и другую бронетехнику, пишет Euractiv.

Читайте нас : только важные и проверенные новости

Офпред германского правительства Штеффен Хебештрайт заявил, что "качественных изменений" в том, какие виды вооружений будет передавать ВСУ Берлин, нет, и новые партии должны быть "подобны тому, что Германия уже поставляла с начала [Большой] войны".

При этом, отмечает издание, "есть признаки", что правящая в Германии коалиция хотела бы пойти дальше с военной помощью Украине.

"У нас есть почти единогласное решение съезда нашей партии, в котором говорится, что мы могли бы сделать больше", – сказал 12 декабря глава партии Зеленых Омид Нурипур, отвечая на вопрос журналистов о словах Хебештрайта.

Читайте также: За Ужгородом бригады немецкого концерна KMW будут ремонтировать тяжелую военную технику

Посол Украины в Берлине Алексей Макеев после совещания союзников в формате Большой семерки 12 декабря поблагодарил ФРГ за то, что именно она вчера "мобилизовала страны G7 для поддержки Украины", и заявил, что "это признак лидерства Германии".

Сейчас Германия готовится развернуть системы Patriot в Польше у границы с Украиной. Варшава предлагала отказаться от этих комплексов в пользу Украины, но Берлин отверг такую идею.

Смотрите видео: Польские танкисты объезжают "Абрамсы" со стрельбами на ночном полигоне

Євген Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test