Талибы заявили о захвате города Кандагар

Thursday, 12 August. 2021
Талибы заявили о захвате города Кандагар

"Талибан" заявил о захвате города Кандагар

К исполнению обязанностей в Кандагаре приступил назначенный талибами губернатор Хаджи Вафа.

В Афганистане боевики радикального движения "Талибан" объявило о захвате Кандагара – центра одноименной провинции и второго по величине города страны. Об этом стало известно в четверг, 12 августа.

"Кандагар под полным контролем. Моджахеды вышли на площадь Шехидов", – написал в Twitterпресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид.

По его словам, к исполнению обязанностей в регионе приступил назначенный талибами губернатор Хаджи Вафа, который выступил с обращением к населению.

Также опубликованы видеоматериалы, показывающие, что боевики находятся на центральных улицах Кандагара.

Официальные власти Афганистана пока не комментировали события в Кандагаре. Если информация о взятии талибами Кандагара подтвердится, то это будет уже 12 из 34 провинциальных центров страны, перешедших под контроль талибов.

Ранее в четверг талибы сообщили о захвате города Газни, центра одноименной провинции в центральном Афганистане, и Таринкота – столицы провинции Урузган на юго-востоке страны.

Сейчас боевики штурмуют город Герат, центр одноименной провинции на западе страны. Основные силы обороняющихся во главе с бывшим губернатором региона Исмаилом Ханом находятся на западе Герата.

Афганские силовики сотнями сдаются талибам – СМИ

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test