"Талибан" заявил об окружении Панджшера

Wednesday, 1 September. 2021
 Талибан  заявил об окружении Панджшера

Сопротивление Панджшера отказывается сдаваться талибам

Талибы назначили губернатора неподконтрольной провинции и грозят населению боевыми действиями.

Движение "Талибан" объявило о назначении нового губернатора афганской провинции Панджшер, которую удерживают силы сопротивления. Об этом в среду, 1 сентября, сообщил телеканал 1TV со ссылкой на представителя талибов Амира Хана Мутаки.

"Что плохого в том, что сегодня вашим губернатором будет алим (богослов), назначенный нами. Вы должны подумать об этом и присоединиться к Исламскому Эмирату и предотвратить войну", - заявил он.

Как сообщает Интерфакс, Мутаки заявил, что переговоры с сопротивлением не принесли результатов и боевики намерены взять территорию силой.

"Сейчас, когда переговоры не дали результатов, моджахеды окружили Панджшер с четырех сторон. Вы должны сказать тем, кто сопротивляется: хватит войны. Они не смогли сделать это с помощью НАТО ни в Кабуле, ни в других местах. Как они могут противостоять на небольшой территории?" - заявил он.

По данным СМИ, сопротивлению сегодня не только удалось отбить атаку талибов со стороны города Гульбахор в провинции Парван, но и в ходе контратаки освободить от боевиков населенные пункты Джамалага, Дех Баба Али и Кохбанд.

Находящийся в Панджшере первый вице-президент Амрулла Салех пригрозил талибам "восстанием и гневом населения".

"Если нация доверяет вам, то почему волна людей стоит в очереди на границах, готовых потерять все имущество, но только не жить под вашим контролем? Ваше нынешнее доминирование на местах не означает стабильности", - написал он в Твиттер.

"Достаточно обратить внимание на слова и дела ваших назначенцев, чтобы понять, что сегодня кучка неграмотных людей не может управлять Афганистаном. Коллапс экономики и отсутствие системы обслуживания очень скоро поднимут людей, и ваше оружие и насильственные методы не будут иметь никакого эффекта против восстания и гнева народа", - добавил политик.

Салех заявил, что Панджшерская долина является источником надежды для всего народа Афганистана.

Ранее лидер сопротивления афганской провинции Панджшер Ахмад Масуд заявил, что готов заключить мир с талибами, если они обязуются двигаться в сторону цивилизованности.

 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test