Таинственные голубые вспышки перед землетрясением в Турции вызвали замешательство

Tuesday, 21 February. 2023

Таинственную «голубую вспышку», а также «НЛО, прилетевшее посмотреть на землетрясение», массово обсуждают в турецких соцсетях. Сразу несколько источников предъявили свои видео, снятые буквально за мгновения до вчерашних новых толчков. Эксперты-сейсмологи успокаивают народ, сообщая о возможных естественных причинах. Однако наибольшую популярность, разумеется, имеют версии визита пришельцев, а также применения «сейсмического оружия».

Так, ряд пользователей в соцсетях уверяет, что за несколько мгновений до землетрясения видели в небе голубую вспышку света. Об этом говорят жители сирийской Латакии и приграничных районов Турции. Другие предъявляют видео, где в небе заметно «что-то похожее на метеор», который падает с неба.

Специалисты пока точно не готовы пояснить «встревоженной общественности» в чём дело. Эксперт Высшего института сейсмических исследований при Университете Дамаска Хала Хасан отметила, что перед подземным толчками происходит изменение электрического и магнитного полей атмосферы. Что может породить разнообразные электрические явления, аналогичные шаровым молниям и огням Святого Эльма (коронный разряд в атмосфере, от которого возникает свечение на острых концах высоко расположенных предметов). Однако точного объяснения данным явлениям эксперт пока не дала.

Российские учёные дают схожее объяснение: директор Единой геофизической службы РАН Юрий Виноградов отметим, что в том числе при землетрясении возникает электромагнитное поле, которое может проникать до ионосферы и вызывать там свечение и вспышки. В целом по таким вспышкам можно фиксировать начало землетрясения, полагает эксперт. Так что российские туристы могут попробовать наблюдать за необычными явлениями в небе и при «неопознанном» голубом свечении на всякий случай выходить из отелей.

В соцсетях же уже «всё решили». Часть «экспертов» уверяет, что это НЛО прибыло посмотреть на катастрофу. Другие находят в этом подтверждение применения сейсмического оружия. Напомним, именно «таинственные вспышки света» выдавали за воздействие «тектонического оружия» и после землетрясения 6 февраля. «Эксперты» из Турции и Ирана считают, что применили данное оружие в связи с политическими событиями в Турции. Подробности читайте здесь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Страшнее коронавируса: ВОЗ проводит срочное совещание из-за нового опасного вируса».