Таиланд сдался: власти посчитали всех туристов привитыми и переболевшими, отменив справки по прилёту

Monday, 9 January. 2023

Таиланд оперативно «дал задний ход» по поводу возврата ковидных ограничений: новые правила не успели проработать и полдня, как правительство официально объявило об их отмене. Очевидной причиной стали массовые аннуляции — туристы из Германии, Скандинавии, России отменяли поездки тысячами и десятками тысяч (подробности об аннуляциях читайте тут). Признать всех туристов «привитыми и переболевшими» в этом случае оказалось лучшим выходом. Правда, «китайской проблемы», послужившей причиной попытки ввода данных ковидных ограничений, это не снимает.

Так, по данным экстренного сообщения Reuters, Министр здравоохранения Таиланда Анутин Чарнвиракул выступил днём в понедельник с заявлением, в котором официально отменил недавно введённые правила, требующие от прилетающих туристов предъявлять доказательства вакцинации против COVID-19. В качестве причины он сослался на достаточный уровень иммунизации как в Китае, так и во всем мире: очевидно, что большинство людей на планете либо уже переболели кивидом, либо привились от него, а значит имеют антитела к Covid-19. «Требовать от посетителей предъявления доказательств вакцинации нет необходимости, поскольку во всем мире было проведено достаточно прививок», - заявил он, добавив, что и непривитым туристам также будет разрешен въезд без ограничений. Очевидно, что такой «секретной информацией» о переболевших и вакцинированных тайские чиновники владели и ранее, поэтому данное объяснение министра можно рассматривать лишь как «отмазку», объясняющую отмену предыдущего дурного решения по вводу ограничений, которое было встречено в штыки тайским бизнесом: дело в том, что с утра в понедельник Таиланд накрыло цунами аннуляций со стороны европейских туристов.

Напомним, предыдущее распоряжение о введении ковидных ограничений исходило от авиационного управления королевства, которое в субботу заявило об ограничениях, вступающих в силу в понедельник, в преддверии ожидаемого наплыва посетителей из Китая, где резко выросло количество случаев заболевания COVID-19. Ответом на него стали массовые аннуляции туров в Таиланд по всему миру. В итоге властям страны пришлось стремительно «давать заднюю».

Тем временем, первый рейс китайских посетителей с начала пандемии прибыл в Таиланд в понедельник. Только в первый день в королевстве ожидается 3'465 китайских отдыхающих, а к Восточному Нового году, который наступит через 10 дней - возможны уже миллионы. То, что введение новых антиковидных мер анонсировалось в Таиланде именно из-за возврата китайских туристов, никто и не скрывал — в тайских СМИ даже уточняли, что распространение данной меры на туристов из всех стран произошло только из-за опасений резкой реакции китайских властей, если бы проверяли на ковид одних китайцев: Поднебесная назвала бы это дискриминаций и могла бы ввести санкции против Таиланда.

Однако «китайской проблемы» это не снимает: что делать с китайскими туристами — так и непонятно, так как в Китае после долгих локдаунов люди стали стерильными по отношению к любой заразе, и как только локдауны сняли - там началась жесткая эпидемия ковида. В итоге есть риск, что «свой» коронавирус, причем возможно с новыми штаммами, китайцы завезут в Таиланд, где позаражают в том числе и российских туристов...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили благоприятную диету для беременных женщин».