Таиланд расширил список стран на допуск туристов до 63-х

Monday, 1 November. 2021

Власти Таиланда объявили о расширении списка стран на допуск туристов без карантина с 1 ноября. Согласно заявлению Министерства иностранных дел страны, международные границы откроются для туристов еще из 17 стран. Таким образом, приехать в королевство с туристическим целями могут путешественники в общей сложности из 63 государств. Для россиян хороших новостей из Таиланда пока нет – ни в прошлом, ни в нынешнем списке России не оказалось. Это значит, что нашим соотечественникам допуск в королевство без карантина закрыт.

В заявлении министерства указано, что туристам из стран списка разрешается въезжать в страну без необходимости карантина в случае, если они были привиты или получили отрицательный анализ ПЦР-теста. Итак, к списку бескарантинного въезда в Таиланд добавлены следующие страны:

  1. Вьетнам
  2. Индия
  3. Индонезия
  4. Кувейт
  5. Лаос
  6. Люксембург
  7. Мальдивы
  8. Монголия
  9. Мьянма
  10. Непал
  11. Оман
  12. Румыния
  13. Словакия
  14. Тайвань
  15. Филиппины
  16. Хорватия
  17. Шри-Ланка

На прошлой неделе власти Таиланда объявили, что въезд будет разрешен полностью вакцинированным туристам из 46 стран без необходимости карантина, начиная с понедельника. Теперь число стран увеличилось до 63. Однако российским туристам, которые в доковидные сезоны, составляли солидную долю путешественников в Таиланде, бескарантинный допуск до сих пор закрыт.

По данным Saudi Gazette, желание чиновников расширить список было принято в связи с сокращением числа случаев заражения COVID-19 в стране и в попытке стимулировать экономику, зависящую от туризма. Напомним, пандемия коронавируса держит экономику Таиланда в напряженном состоянии – всего 73.000 туристов посетили страну за первые восемь месяцев 2021 года по сравнению с 40 миллионами путешественников в 2019 году.

Впрочем, премьер-министр Прают Чан-оча признал, что «это решение сопряжено с некоторым риском», но оно рассматривается как ключевой шаг к возрождению разрушенного туристического сектора страны. По словам чиновника, 1 декабря в Таиланде также будут вновь открыть развлекательные заведения. При этом он предупредил, что правительство будет действовать решительно относительно туризма, если произойдет очередной всплеск инфекций или появится очень заразный штамм ковида.

По оценкам, Таиланд, популярный своими песчаными пляжами и круглосуточной развлекательной жизнью, потерял около $50 миллиардов доходов от туризма в 2020 году. Так, в результате пандемии экономика пережила самый глубокий спад за более чем два десятилетия. В результате потребность в экономических хороших новостях в значительной степени подтолкнула власти Таиланда к возобновлению туризма задолго до достижения заявленной цели вакцинации 70% населения.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла продукты для омоложения кожи».