Таиланд прощается с Covid-19: названа дата, когда будет распущен местный Оперштаб, и все вздохнут свободно

Sunday, 21 August. 2022

С первого октября в Таиланде будет распущена структрура, на протяжении двух с половиной лет определявшая в стране многое — в том числе и судьбу туризма. Речь идёт о российском аналоге Оперштаба — Центре управления ситуацией с Covid-19, что сокращенно называется CCSA. Премьер-министр Прают Чан-Оча объявил, что Чрезвычайный указ о государственном управлении в чрезвычайных ситуациях, который действует с 24 марта 2020 года, и благодаря которому и был создан CCSA, не будет продлен в 20-й раз. А срок его истекает 30 сентября.

После того как произойдёт роспуск CCSA, все законы, регулирующие ситуацию с Covid и любую другую угрозу здоровью, будут подпадать под юрисдикцию Закона об инфекционных заболеваниях 2015 года, уточнили чиновники. При этом статус коронавируса снизят до «болезни под наблюдением».

«Комитет соберется до прекращения своего существования, чтобы создать руководящие принципы безопасности для людей, чтобы снизить риск Covid или тяжелой инфекции, а также изложить план того, как инфицированные могут наилучшим образом обратиться за лечением и получать уход», - добавили чиновники.

Туристы могут вздохнуть свободно — но не совсем. Советник пока еще действующего CCSA д-р Удом Качинторн заявил, что на данный момент около 70 тыс человек болеют коронавирусом, хотя большинство из них имеют легкие симптомы или вообще не имеют их. Есть надежда, что их число начнёт снижаться и к концу года сократится до минимума. Однако г-н Удом заявил, что «эндемичным» вирус пока признать никто не готов, и «ношение маски в людных общественных местах останется необходимым».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала о быстрых закусках для избавления от тяги к сладкому».