Таиланд принял за месяц всего 1201 туриста: из каких стран путешественники?

Friday, 27 November. 2020

О первых туристах после многомесячного перерыва официально отчиталось министерство туризма Таиланда. Согласно их заявлению, в октябре Таиланд принял всего 1’201 туриста – такие данные передает Reuters.

Это, конечно, совершенно позорный минимум – особенно по сравнению с 3.07 млн в том же месяце, но в прошлом году. И всё же эти 1201 турист - это первый турпоток после жесткого запрета на посещение Королевства. Также в данных министерства подсчитано, что среди этих туристов оказалась 471 человек из Китая, 231 из соседней Камбоджи, 178 из стран Ближнего Востока и 116 из Европы. Все туристы прибыли по специальным 90-дневным визам, которые требуют двухнедельного карантина.

При этом в ближайших планах Таиланда – опять же как заявляют в министерстве – продолжить переговоры о «туристических пузырях», в частности, с Китаем. Хотя ранее этот проект уже предполагался и был отложен из-за роста случаев коронавируса в Азии.

Восстановление туризма Таиланду необходимо: его экономика, кстати, вторая по величине в Юго-Восточной Азии, сократилась на 6.4% в третьем квартале по сравнению с предыдущим годом. При этом во втором квартале спад был больше – 12.1%. Всего в январе-октябре 2020 года количество иностранных туристов в Таиланде упало на 79,5% до 6,69 миллиона – причем в апреле-сентябре туристов фактически просто не было. В итоге Таиланд «рассчитывает» дотянуть до 6.7 млн иностранных туристов. В прошлом году эта цифра составила рекордные 39.9 млн, которые принесли стране доход в 1.9 триллиона бат или $63 млрд, что составляет 11.3% валового внутреннего продукта (ВВП) Таиланда.

При этом в будущем туризму никакого быстрого восстановления министерство не обещает. По его прогнозам, в 2021 году количество иностранных туристов составит всего 5 млн человек.