Таиланд отменит плату за туристическую визу

Friday, 8 July. 2022

Управление по туризму Таиланда обратилось к правительству с просьбой рассмотреть вопрос о приостановке всех визовых сборов до конца 2022 года. Цель – увеличить число иностранных туристов и стимулировать их желание активнее тратить деньги на отдыхе.

Если текущая цена за оформление визы до прибытия составляет 1’000 бат (около 1’700 рублей), то по прибытии стоимость выдачи документа увеличивается ровно вдвое и составляет 2’000 бат (примерно 3’400 рублей).

Напомним, 1 июля власти Таиланда сделали значительный шаг навстречу иностранному туризму: Центр контроля ситуации с COVID-19 (CCSA) отменил требование предъявлять пропуск Thailand Pass при въезде в королевство. Следующим шагом к завоеванию лояльности путешественников станет отмена визовых сбором. Таким образом турсектор стремится привлечь больше отдыхающих в Таиланд, сообщил The Thaiger.

Кроме того, туристические компании предложили правительству увеличить продолжительность подачи заявления как на визу по прибытии, так и для тех, кто подает заявление на туристическую визу заранее, с 15 до 45 дней и с 30 до 45 дней, соответственно.

По их мнению, приостановка визовых сборов и продление их возможного срока пребывания привлекут больше иностранных путешественников в «страну улыбок». Кроме того, это побудит путешественников оставаться дольше и тратить больше денег.

Согласно прогнозу Туристического Управления Таиланда (TAT), выручка от туризма в этом году составит 1.5 трлн бат (2.58 трлн руб.). Это вдвое меньше показателя доковидного 2019 года. Туристические чиновники считают, что смогут достигнуть оптимистичной цели, поскольку основные поставщики туристов – Россия и Китай – в настоящее время пока не ездят на курорты Таиланда. Ведутся переговоры о возобновлении авиасообщения.

«Частный сектор и TAT убедились, что каждый иностранный турист обычно планирует свой туристический бюджет. Если туристам не нужно платить визовые сборы, они будут тратить деньги в нашей стране», – пояснил глава ведомства Ютасака Супасорна.

Другие соответствующие государственные органы также должны будут принять эту идею. Так, Министерство иностранных дел отвечает за обработку заявлений на получение визы, а Иммиграционное бюро – за оформление виз, выдаваемых по прибытии.

Если самолетов будет достаточно, по оценкам ТАТ, в этом году Таиланд посетят около 9.5 миллионов путешественников. Добавим, что за последние два месяца чиновники изменили ожидаемые оценки с 6 миллионов до более 11 миллионов прибытий за весь 2022 год. К концу июня тайские курорты посетило чуть более 2 миллионов человек, многие из которых были туристами. Лидерами стали индийцы (234.206 чел.), на втором месте оказались малайзийцы (197.000 чел.) и на третьем – сингапурцы (128.000).

Ранее Турпром писал, что «Нищебродам тут не место: власти Таиланда призвали отели не давать туристам скидок и продавать только премиум».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гастроэнтеролог объяснила, почему после еды возникает отрыжка».