Таиланд официально разъяснил, как туристам зарегистрироваться для въезда и не попасться в лапы мошенников

Thursday, 10 February. 2022

Регистрация на Thai Pass бесплатна – эту информацию трижды озвучили для туристов в специальном коммюнике тайского правительства. Как пояснили чиновники, дело в том, что для многих туристов некоторые аспекты данной программы оказались достаточно сложны для понимания – комментирующие журналисты прямо назвали их «занозой в заднице». А где появляются сложности – там появляются и мошенники, готовые помочь туристу за определенную мзду – и нередко данные средства уходят «в никуда», турист остаётся и без разрешения, и без денег.

Итак, тайские власти напоминают, что в Thai Pass есть три программы:

  1. Test & Go, для полностью вакцинированных путешественников, которым нужно провести всего 2 ночи (день 1 и 5) в предоплаченном отеле SHA+.
  2. «Песочница», представляющая собой «региональный» карантин на 7 дней – при этом турист может «бродить и исследовать» этот регион в течение 7 дней, прежде чем ему будет разрешено путешествовать куда-либо еще в Таиланде.
  3. Альтернативный карантин, который позволяет непривитым путешественникам въезжать в Таиланд, но с 7-10-дневным карантином в отеле за ваш счет.

«Регистрация на любую из этих программ в любом случае бесплатна. Представители правительства предупреждают путешественников о сторонних веб-сайтах, запрашивающих плату за регистрацию Thai Pass. Это могут оказаться мошенники! Официальный сайт Департамента консульских дел: https://tp.consular.go.th/. Еще раз напоминаем вам: регистрация БЕСПЛАТНАЯ», - пишут тайские власти.

Туристов также просят заполнить форму отслеживания Thai Pass в Google Docs. Кроме того, путешественники, подающие заявку на участие в программе Test & Go или Sandbox, должны забронировать проживание в отеле или на курорте с сертификатом SHA+ от Управления безопасности и здравоохранения Таиланда. Путешественникам Test & Go требуется бронирование отеля SHA+ на 1-й и 5-й день пребывания. Отель должен подтвердить бронирование, прежде чем Департамент по контролю за заболеваниями сможет проверить Thai Pass.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили причину ухудшения настроения и тревоги во время похмелья».