Таиланд обязал носить всех маски даже на пляже и в парках: нарушителей ждет громадный штраф

Monday, 3 May. 2021

Туристическое управление Таиланда еще раз опубликовало предупреждение о мерах, которые были введены в стране с 1 мая и «до дальнейшего уведомления». Напомним, что провинции страны, в зависимости от уровня «ковидобезопасности» поделили на три категории – наименее безопасную оранжевую, красную и тёмно-красную. Но некоторые правила актуальны для любой провинции страны.

В том числе это обязательный масочный режим, который необходимо соблюдать не только в общественных местах и местах массового скопления людей, но и на открытом воздухе. Т.е. маски придется носить на пляжах, у бассейнов, в парках и в прочих местах. Нарушителей ожидает штраф в 20 тыс. бат ($640 или почти 50 тыс. рублей).

Кроме того, торговые центры, универмаги, общественные центры могут работать только до 21:00 часов. Скопление людей более 20 человек запрещены в темно-красной зоне (зона максимального контроля), в то время как в красной и оранжевой зонах не допускаются активности при участии более 50-ти человек. Ужинать в ресторанах / торговых центрах в темно-красной зоне не разрешается, а еда на вынос разрешена до 21:00. В красной зоне ужин разрешен до 21:00, а еда на вынос - до 23:00. В оранжевой зоне ужинать в общественных местах разрешено до 23:00. Однако употребление алкогольных напитков не допускается.

Рынки и магазины в темно-красной и красной зонах могут работать только с 04:00 до 23:00, в то время как магазины в оранжевой зоне могут функционировать в обычном режиме. Другие общественные места в зоне повышенного риска либо временно закрыты, либо открыты до 21:00 часов. Людям, находящимся в темно-красной зоне, настоятельно рекомендуется отменить или отложить межпровинциальные поездки. 

Как заявляют в ТАТ, меры, направленные на сдерживание нового распространения инфекции COVID-19, вводятся «поскольку страна готовится к программе массовой вакцинации». Причем ее начало запланировано на июнь 2021 года.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали приправу, предотвращающую преждевременную смерть».