Таиланд не пустит иностранных туристов без установки ими приложения для тотальной слежки

Saturday, 27 February. 2021

Приложение для тотальной слежки за туристами – разумеется в целях ковидобезопасности – предлагают внедрить чиновники в Таиланде. Речь идет о мобильном приложении «ThailandPlus», предназначенном «для отслеживания контактов Covid-19». Приложение разрабатывается в сотрудничестве с Министерством цифровой экономики и общества, канцелярией премьер-министра и Агентством развития цифрового правительства. Данное приложение по своей сути напоминает печально известное и даже скандальное приложение «Социальный мониторинг» правительства Москвы, которое навязывалось прошлой весной заболевшим Covid-19, и помощью которого их активно штрафовали за выход из квартиры.

Ранее Турпром писал, что «Премьер-министр Таиланда готовит для туристов отмену карантина».

Предполагается, что иностранным туристам, направляющимся в Таиланд, необходимо будет загрузить данное мобильное приложение до прибытия в Таиланд и использовать его на протяжении всего пребывания в Королевстве. Чиновники хотят, чтобы приложение уведомляло путешественников, если они были в тесном контакте с подтвержденными случаями заболевания. Ни и слежку за туристом с помощью такого приложения никто не отменял - вероятно эта функция задумывается как самая важная.

При этом, надо сказать, требования, которые предъявляются к туристам, чрезмерны – фактически они будут обязаны проходить своего рода «соцмониторинг». А именно на протяжении всей поездки в Таиланд туристы должны будут держать приложение включенным и регистрироваться в разных местах, сканируя QR-коды. Приложению также требуется доступ к GPS смартфона, туристу потребуется загрузить в приложение собственное селфи, а также свой номер свидетельства о въезде и справочный документ из посольства Королевства Таиланд.

При этом Управление по туризму Таиланда заявляет, что собранная информация будет использоваться только в целях общественного здравоохранения и не будет нарушать право туристов на неприкосновенность частной жизни. Однако очевидно, что как минимум комфортному отдыху такая слежка способствовать не будет.

Кстати, тайские «оригиналы» приложения – «Thai Chana» и «Mor Chana», используемые самими тайцами – им также требуются GPS и Bluetooth, а также сканирование QR-кода для определения местоположения пользователей – неоднократно вызывали споры и скандалы. Многие тайцы выразили обеспокоенность по поводу их конфиденциальности.

Вообще, последние полгода история Таиланда была богата всевозможными глупыми прожектами, которые генерили местные чиновники в попытке восстановить туризм. Так, в Таиланде ещё с прошлого октября был разработан ряд схем, чтобы допустить туристов, таких как новая туристическая виза на девять месяцев, а также отобраны роскошные отели для проживания карантина. Однако туристы не готовы платить бешеные деньги за 14 дней карантина - это лишь отпугивает потенциальных отдыхающих. У которых, к тому же, есть альтернативы – вроде Мальдив или Дубая – которые доступны и не требуют серьезных ограничений. Вряд ли Королевству стоит надеться на существенный турпоток и при внедрении тотальной слежки за туристами - не многие захотят путешествовать при таких условиях.

По этой же причине все предыдущие инициативы также оказались провальными прожектами. И во многом потому, что их разрабатывали не представители туристического рынка, а обезумевшие чиновники от здравоохранения, пытавшиеся изолировать Королевство от внешнего мира с целью недопущения на его территорию коронавируса. Вся утопичность такого подхода была ярко продемонстрирована в декабре 2020 года, когда коронавирус проник в Таиланд через гастарбайтеров и привёл к жестким локдаунам сразу нескольких провинций, включая туристических...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выяснили почему половина людей с ожирением чувствуют себя хорошо и не болеют», а также «Известный врач-диетолог назвал вес, после которого диета уже не поможет справиться с ожирением. ВИДЕО».