Таиланд готовят к полной блокаде: туризм отменяется полностью

Tuesday, 22 December. 2020

Таиланд, слегка «приоткрывший» двери для въездного туризма, в скором времени может закрыться насовсем, окончательно добив все виды туристического бизнеса, включая и внутренний туризм. Так эксперты прокомментировали заявление премьер-министра Таиланда Праюта Чан-о-ча, что повторная полная блокировка страны неизбежна, если цифры Covid-19 вырастут. А плохая новость в том, что несмотря на все безумные ограничения, число заболевших коронавирусом в королевстве начало в последние дни стремительно расти.

Примечательно, что туризм от нового локдауна пострадает совершенно безвинно: в ухудшении ситуации с коронавирусом, а в Таиланде сообщили о 427 новых случаях Covid-19, виновны трудовые мигранты - на их долю приходится 397 случаев, а вовсе не туристы. Речь идет о гасторбайтерах из соседней Мьянмы, «сконцентрированных» в тесных общежитиях, которые логично превращаются в рассадники болезни и в «естественные обсерваторы». Распространение коронавируса пошло с рыбного рынка в провинции Самутсакхон, далёкой от туризма, однако уже очевидно, что туриндустрия в любом случае окажется «под прицелом».

Пока Минздрав Таиланда говорит, что ситуация всё ещё находится под контролем, однако власти уже прокомментировали, что празднование европейского нового года под вопросом.

При этом президент Ассоциации отелей Пхукета Энтони Ларк назвал возможную новую блокаду Таиланда «гвоздем в гроб» для туризма в провинции, да и в Таиланде в целом. «Общенациональная изоляция или ограничения на внутренние поездки положат конец многим компаниям, связанным с туризмом. Если правительство не сможет контролировать вирус и будут введены какие-либо ограничения на внутренние воздушные или межпровинциальные поездки, то вы непременно увидите, как владельцы отелей, ресторанов и лодок закрываются и разоряются». При этом, напомним, только на днях Пхукет порадовался первому международному прибытию в виде группы из 21 туриста, «карантинные отели» воспряли и надеялись заработать. Но вспышка коронавируса угрожает перечеркнуть эти обнадеживающие ожидания.

Эксперты обращают вниманием, что Таиланд отчаянно нуждается в возрождении международного туризма, чтобы выйти из рецессии. Центральный банк заявляет, что экономика, вероятно, не вернется в состояние, которое было до коронавируса как минимум в течение следующих 2-х лет. В прошлом году около 40 миллионов туристов, посетивших Таиланд, принесли доход королевству в размере более 1.8 триллиона бат.

При этом новая блокировка угрожает и тому минимальному местному турпотоку, который видят отели Пхукета, добавил г-н Ларк. Сейчас 99% туристов Пхукета приезжают из Бангкока, и, благодаря заказам – это в основном «корпоративные» программы, некоторые отели острова иногда даже заполняются до 80%. Однако новый запрет или ограничения на внутренние поездки могут означать конец для отелей, выживавших за счет этих туристов.

Так, официальные представители туризма заявляют, что ежегодное количество внутренних поездок, вероятно, снизится на 5 миллионов. Хотя Управление по туризму Таиланда и сосредоточило внимание на местных поездках, поставив цель чтобы к концу года в Таиланде было совершено 100 млн внутренних туров, , однако после коронавирусной «шумихи» в провинции Самутсакхон глава TAT Ютасак Супасорн уже снизил этот прогноз до 95 миллионов.