TÜRSAB: Турция рассчитывает в 2016 году на 40 млн туристов

Monday, 16 April. 2018

Период потрясений в турецком турсекторе кончился: году недавние позитивные данные ранних бронирований и спрос из-за рубежа свидетельствуют о том, что страна может получить в этом году рекордные 40 миллионов туристов и более 30 миллиардов долларов дохода от туризма. Такие данные озвучил председатель Ассоциации туристических агентств (TÜRSAB) Фируз Баглыкая.

Он также добавил, что в рамках доходов от туризма в конце 2018 года, которые, как они ожидают, превысят 30 миллиардов в этом году, средний доход на туризм на душу населения достигнет 750 долларов. Согласно данным Турецкого статистического института (TurkStat), в 2016 году в стране было размещено 36,8 млн. интуристов причем в 2015 году, этот показатель резко сократился до 25,3 млн.

По его словам, число въездных туристов уже показало рост на 35% в последние два месяца, не самые сезонные для Турции, что подтверждает реальность цифр в 40 млн.  «Статистика запросов на туры в Германии и России, которые являются основным туристическим рынком Турции, очень позитивны. В Германии увеличиение на 60 процентов, а в России - на 30 процентов», - добавила Баглайкая.

Этем Хакан Дуран, президент Ассоциации профессиональных менеджеров отелей Турции, также сказал, что в 2018 году объем резервирования увеличился по сравнению с прошлым годом. «Туристический рынок Турции в Европе вырастет на 15-20 процентов, а в этом году в стране будет 38 миллионов гостей», - заявил он.